Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Роста цен и дефицита товаров в Заинске не наблюдается

В Заинске в федеральных и региональных торговых сетях дефицита продукции нет. Цены на медикаменты остаются на прежнем уровне.

Об этом на аппаратном совещании сообщила заместитель руководителя Исполнительного комитета района по экономическому развитию Розалия Архипова. В настоящее время в Заинском районе все предприятия работают в штатном режиме. Несмотря на то, что заинцам предложены 1889 актуальных вакансий, на учете в центре занятости по безработице стоят 109 человек.

Одним из инструментов по оказанию содействия в поиске новых поставщиков, в том числе малому бизнесу и бюджетным организациям, является республиканский маркетинговый центр.

25 мая 2022 года Президент РФ объявил об увеличении МРОТ в России на 10 процентов. В итоге новая минимальная зарплата составит 15 279 рублей, также вырастет прожиточный минимум — до 13 919 рублей. Отметим, что МРОТ и прожиточный минимум обычно индексируют с 1 января. Новое повышение стало внеочередным – в рамках антикризисных мер в связи с резким повышением инфляции.

После повышения МРОТ поменяется расчет зарплаты, пособий, страховых взносов. Например, зарплата за полностью отработанный месяц должна быть не меньше федерального МРОТ. Регионы вправе установить более высокую величину минимальной зарплаты. Тогда зарплата сотрудника не может быть меньше регионального минимума.

Кроме того, правительство выделит более 153 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства. Средства позволят субсидировать более 19 тыс. ранее привлеченных займов. Льготная ставка по кредитам останется прежней – до 5%.

- Эти меры помогут хозяйствам и дальше успешно развиваться, а также решать задачи продовольственной безопасности, обеспечивая людей качественными продуктами, - говорит Розалия Архипова.

В стране многое делается для поддержки предпринимательского сообщества, а в нынешних обстоятельствах, связанных с действиями недружественных государств, идет работа по смягчению последствий введенных санкций.

На федеральном и республиканском уровнях сформирован комплекс мер по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

- Нашей командой в ежедневном формате ведется работа по информированию бизнес-сообщества о новых мерах поддержки. Заинскими бизнесменами подано свыше 50 заявок на сумму 1247,6 млн.руб на получение федеральных и региональных мер поддержки. На сегодняшний день воспользовались различными мерами поддержки 36 субъектов малого и среднего предпринимательства на более 740 млн.рублей, - говорит Розалия Архипова.

Меры поддержки и справочная информация размещена и постоянно обновляется на официальном сайте района, в официальном телеграмм канале и странице района в социальной сети Вконтакте
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев