Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Росреестр Татарстана призывает застройщиков активно переходить на электронное взаимодействие

В Росреестре РТ состоялся круглый стол с застройщиками по вопросам долевого строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости.

Обсудить указанную тему пришли представители порядка 16 строительных компаний Татарстана. На совещании рассказали об основных преимуществах электронной регистрации договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). В частности, это кратчайшие сроки регистрации и доступность данной услуги в любое время и месте.

«В ходе активной цифровизации, проводимой в нашей республики, мы постоянно работаем над выявлением препятствующих этому факторов и их оперативному решению. В частности, мы уже имеем успешной опыт тесного взаимодействия с банками и хотим внедрить полученные результаты в работу с застройщиками, поскольку, как мы говорили ранее, одно из приоритетных направлений работы Росреестра – это полный переход на электронное взаимодействие с профсообществами. Уже за первые два месяца этого года из всех поступивших заявлений на регистрацию договоров долевого участия электронно поступило 86%», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

В ходе круглого стола напомнили, что с 2020 года застройщики имеют право подавать в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности за дольщиком от физических и юридических лиц без доверенности, что значительно упрощает процедуру регистрации прав и снижает административные барьеры.

Представители Росреестра также обратили внимание застройщиков на наиболее распространенные причины, которые препятствуют государственной регистрации договоров об участии в долевом строительстве. Для оперативного устранения подобных недочетов эксперты Росреестра выступили с предложением создать чат-бот в Telegram, где регистраторы могли бы оперативно передавать информацию о причинах приостановок застройщиками и получать обратную связь по результатам их устранения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев