Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Росреестр Татарстана дал рекомендации по оформлению дачных участков

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан подготовила чек-лист для дачников по оформлению недвижимости

Собственник может оформить недвижимость в упрощенном порядке, по «дачной амнистии», без получения разрешительной документации. При оформлении жилых и садовых домов действие «дачной амнистии» продлено до 1 марта 2031 года, для земельных участков «дачная амнистия» бессрочна.

Жилые и садовые дома должны соответствовать следующим требованиям: должны быть не выше 20 метров, иметь не более трёх надземных этажей и состоять из помещений, предназначенных для проживания людей.  Кроме того, они должны соответствовать всем параметрам, установленным правилами землепользования и застройки муниципального образования по месту расположения объектов недвижимости. 

По законодательству Республики Татарстан, минимальный размер участка, на котором возможно строительство жилого дома – 10 соток. На участке меньшего размера построить жилой дом нельзя. Прежде чем начинать строительство садового или жилого дома, нужно узнать, в какой территориальной зоне расположен земельный участок и какие есть ограничения для тех или иных объектов. Для этого следует обратиться в орган местного самоуправления (в г. Заинске – Отдел архитектуры и градостроительства).

Члены садоводческих и огороднических товариществ, созданных до 1 января 2019 года, могут бесплатно приватизировать свой садовый участок до 1 марта 2031 года. Это возможно даже в случае, если у гражданина из документов есть только членская книжка садовода. Если на руках нет никаких документов ни на землю, ни на жилой дом, до 1 марта 2031 года необходимо обратиться в администрацию района по месту нахождения земельного участка. 

Чтобы признать садовый дом жилым, необходимо обратиться в Исполком по месту нахождения объекта недвижимости, предоставив заявление, документы на дом, заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям надежности и безопасности и нотариально заверенное согласие третьих лиц (если объект недвижимости обременен правами этих лиц). 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев