Психолог Гелена Цымбал: «Не говорите детям о войне»
Клинический психолог высшей категории Заинской ЦРБ Гелена Цымбал дала ценные советы людям, которые проводили своих родных на частичную мобилизацию.
Не будем посчитывать сколько заинцев отправились защищать Родину в рамках частичной мобилизации. В настоящее время кто-то из них уже в рядах СВО на Украине, а кто-то проходит учебную подготовку. Это непростое время как для самих солдат, так и для их родных и близких. Как сохранить самообладание в это неспокойное время и дать моральную поддержку своим близким и мобилизованным ребятам, мы попросили рассказать клинического психолога высшей категории Заинской ЦРБ Гелену Цымбал.
- Гелена Викторовна, сейчас так много информации о специальной военной операции, которую люди узнают из разных источников. Многие начинают нервничать от плохих новостей. Что вы им посоветуете?
- Большое количество негативной информации приводит человека к панике. С другой стороны, полное отсутствие информации – это тоже фактор стресса. Поэтому мы должны понимать, что вокруг происходит, но не нужно днями и ночами отслеживать новостные ролики.
- Каким образом родные и близкие мобилизованных могут давать им моральную поддержку сейчас, на расстоянии?
- Нужно помнить о том, что тяжелее всегда тому, кого мы проводили. Он находится в неопределенности, а это чувство вызывает тревогу и растерянность. Ваша самая главная задача – вселить в него уверенность. Ваш мобилизованный родственник и так понимает, что вы его поддерживаете, но если он чувствует, что вы в растрёпанных чувствах, то он начнет переживать за вас и будет думать об этом. Вы должны понимать, что ему нужно мобилизоваться прежде всего внутри себя и находить в самом себе ресурсы и резервы, которые ему помогут справиться с поставленными задачами. Если вы будете вести себя уверенно, то автоматически передадите эту уверенность и ему тоже. Он поймет, что у вас все в порядке и настроится на свой внутренний порядок. Он просто будет видеть в вас уверенного человека и будет уверен сам.
- Как объяснять своим детям, что папа ушел на войну?
- Ребенку говорить о войне не нужно. Ребенок всю информацию получает от родителей. Реагировать и общаться ребенок учится на наших эмоциях. Ему можно сказать, что есть такая ситуация, когда наши мужчины защищают Родину, а женщины растят детей. Защищать Родину – это долг мужчины и наш папа - он большой молодец, мы им гордимся, мы его ждем. И ребенок видит ваши эмоции, видит, как вы общаетесь с другими людьми по этому поводу и учится проживать этот негативный опыт. В дальнейшем, когда он вырастит, то также будет спокойно вести себя в стрессовых ситуациях.
- Понятно, что показывать свою панику мобилизованному не стоит, но что делать человеку на едине с собой? Если хочется плакать?
- Мы имеем право на наши чувства и это нормально испытывать то, что мы испытываем. Есть факторы стресса и есть наши определенные реакции, которые мы не должны подавлять. Борьба с собственными чувствами и непризнание собственных чувств приводит к еще большему стрессу и дает мощный удар по эмоциональной сфере. Нужно признать эту ситуацию. Организм наш так устроен, что он может автоматически справляться со стрессом, то есть самообнуляться. Человек в стрессе немножечко замедляется, что позволяет ему этот стресс обернуть в позитивную сторону. Мышление человека замедляется, он останавливается и принимает на фоне этих событий новые решения. Жизнь меняется, нужно организовать жизнь, быт и так далее.
.jpg)
- Что бы вы посоветовали мобилизованным, как им внутренне самоорганизоваться?
- Состоялся сам факт – отправка на мобилизацию и человеку нужно правильно понять, что бывает и плохое, бывает и хорошее. И никто не может знать, что конкретно с данным человеком будет происходить. Он, может быть, никогда не будет на линии соприкосновения. Он, может, не возьмет в руки оружия и будет служить в архиве. Был такой психиатр, психотерапевт, писатель Виктор Франкл, который в военное время около трех лет находился в концлагере, а затем написал книгу «Скажи жизни да». И этот опыт потом синтезировался в его научные работы. Мы – психологи, сейчас пользуемся и работаем с его методами. Они активно помогают справляться со стрессами. Если этот человек пережил этот ад, выжил и смог много лет помогать другим людям, значит и мы это тоже сможем.
Первыми ломались те, кто думал, что закончится все быстро и хорошо. Вторыми ломаются те, кто думает, что это никогда не кончится. И выживают только те, кто находится в ситуации здесь и сейчас и предпринимают все, чтобы жить в сегодняшнем дне. Мы с вами не политики и у нас есть круг нашего контроля – это то, чем мы можем управлять. Как отследить, что наше, а что не является нашей ответственностью? Можно нарисовать круг на листе бумаги. Внутри этого круга напишите – свои мысли, свои поступки, свои действия, свое поведение, свои мечты, то есть распишите все то, что принадлежит вам. А за кругом пропишите мысли и действия других людей, то, что вам не принадлежит. И все, что не в вашем круге, не поддается вашему контролю, вы не можете этим управлять. Вы не сможете повлиять на то, чем вы не можете управлять, а значит эту ситуацию нужно принять, а принимая, постараться отпустить.
Фото автора
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев