Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Прокурор Заинска разъяснил права работников, которых сократили

Ринат Каримов ответил на вопросы журналистов на тему: «Выплаты при увольнении по сокращению».

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику не оспариваемые им суммы.

- При увольнении в связи с сокращением работнику полагается выплата заработной платы за период работы перед увольнением, включая суммы премий, надбавок и иных выплат. Денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия, - говорит прокурор Ринат Каримов.

При этом всем работникам, увольняемым в связи с сокращением численности штата, независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка, выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности.

Кроме того, работник имеет право на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Прочие выплаты в установленном размере (если их выплата предусмотрена законодательством, и/или коллективным договором, и/или локальным актом организации, и/или трудовым договором).

Выплаты после увольнения в случае нетрудоустройства

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя: оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения; средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства работника превышает месяц.

По материалам Заинской городской прокуратуры

Фото из архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев