Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Программа «Наш двор» помогла улучшить 133 двора в Заинском районе

В 2020 году в Татарстане стартовала новая социальная программа «Наш двор», цель которой – за три года благоустроить дворы во всех многоквартирных домах.

За три года в Заинском муниципальном районе по данной программе благоустроены 133 двора на сумму около 500 миллионов рублей. Казалось бы, 2023 год – завершающий для реализации программы «Наш двор», но, по словам руководителя исполнительного комитета района Эмиля Галеева, в следующем году будут благоустроены еще 20-25 дворовых территорий.

«В 2020 году в Заинске благоустроены 45 дворов, в 2021 – 35, в 2022 – 53 и в 2023 году – 19 дворов. Есть 20-25 дворовых территорий, которые мы сможем включить в программу «Наш двор» только в следующем году. В настоящее время в этих дворах действуют гарантийные обязательства по дорожному покрытию, поэтому мы не может там что-то менять. В сентябре срок договора истекает, поэтому эти дворы будут благоустроены в следующем году», – говорит Эмиль Галеев.

Он называет программу «Наш двор» беспрецедентным подарком Раиса Татарстана, аналогов которой нет в Российской Федерации. В каждом дворе по графику работают несколько подрядных организаций. Один подрядчик ремонтирует дорожное полотно. Для удобства жителей ведется укладка асфальта на тротуарах и проезжей части дороги. При необходимости, расширяется проезжая часть дороги и появляются дополнительные парковочные места. Асфальтовый слой покрывает спортивные площадки на детской игровой зоне. Другой подрядчик производит замену уличного освещения и, при необходимости, устанавливает дополнительные светильники. Третий подрядчик отвечает за наполнение дворовых территорий малыми архитектурными формами.

«Заинский муниципальный район технически сложный для реализации таких проектов, как «Наш двор», потому что в некоторых дворах имеются подземные коммуникации, охранные зоны, которые нельзя трогать. Спасибо нашим проектировщикам – компании БТИ, которая учитывает эти моменты во время проектирования. Поэтому в каждом дворе ведется индивидуальная работа, с учетом всех требований для безопасности и комфорта жителей. Конечно, жители хотят, чтобы у них во дворе было все – и спортивные футбольные, волейбольные, баскетбольные площадки, и места для отдыха людей преклонного возраста, и достаточно парковочных мест для автомобилистов, и привлекательные детские игровые комплексы для детворы. Поэтому мы уже в процессе проектирования заботимся о том, чтобы у жителей одного микрорайона были все эти условия в шаговой доступности», – говорит Эмиль Галеев.

Говоря о шаговой доступности, он приводит в пример микрорайон Новый город, где в этом году благоустроят три двора по проспекту Победы. Во дворе дома 1-10 появится площадка с уличными спортивными тренажерами для желающих укрепить свою физическую форму. Двор дома 1-08 привлечет детвору новыми игровыми комплексами. Желающие сыграть в волейбол смогут прийти во двор дома 1-07,  благоустроенный в прошлом году. Площадка по баскетболу будет установлена в этом году в парке «Молодежный». Таким образом, удается закрыть потребности жителей сразу в нескольких видах спорта.

«Дворовые территории благоустраиваются специальным образом, чтобы жители домов также смогли приходить в другие дворы, а дети знакомиться и играть друг с другом. Все игровые и спортивные интересы для несовершеннолетних будут в шаговой доступности. Такие перспективы стали возможны благодаря программе «Наш двор». Конечно, есть спортивные площадки, которые сами жители не хотят терять. Недавно я общался с жителями дома 1-04 по проспекту Победы, и меня порадовало то, что они отстояли свою спортивную площадку, которая пользуется популярностью в этом дворе. Поверхность и ограждение уже износились и требуют замены, но эта площадка не входит в программу «Наш двор». Однако активные жители выразили желание сохранить площадку и мы нашли решение, как это сделать», – говорит Эмиль Галеев.

По его словам, некоторые жители также просят посадочный материал, чтобы посадить в своем дворе саженцы деревьев.

В этом году стоит задача завершить работы по благоустройству дворовых территорий до 1 августа, чтобы у детей до конца летних каникул была возможность поиграть в обновленном дворе.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев