Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Председатель заинского ТОС «Школьное» Светлана Долгова: «Мы живем, как одна большая дружная семья»

Председателем ТОС «Школьное» Светлана Долгова работает чуть больше года, и уже успела выиграть в конкурсе грант.

Как человек с активной жизненной позицией она сумела собрать возле себя дружную команду помощников. Неравнодушные к проблемам старозаинцы стараются на своей территории своими силами делать жизнь вокруг себя лучше и комфортнее.

На должности Светлана Ивановна богатая. Она является депутатом Совета Урсаевского сельского поселения, старостой и логистом клуба плетения масксетей «Макраме», членом правления общества кряшен Заинского района, старшим научным сотрудником Заинского краеведческого музея, членом инициативной группы граждан восстановления церкви Богоявления Господня. В начале апреля она обучилась по программе повышения квалификации руководителей территориальных общественных самоуправлений в РТ «Современный руководитель территориального общественного самоуправления».

– Вы один из молодых председателей ТОС в городе. Наверное, было непросто взять на себя такие обязанности?

– На мероприятиях, субботниках меня заметила бывший председатель ТОС «Школьное» Татьяна Сукманова. С ее легкой руки я и решилась взяться за это дело. В чем-то работа сотрудника музея и председателя схожа: тоже общение с людьми, реализация новых проектов. Считаю, что благодаря музею у людей был лимит доверия ко мне. Мне легко было в том плане, что я знала местных людей, что в старой части города. В первую очередь, я свою работу начала с того, что создала в мобильном приложении отдельную группу «ТОС «Школьное» и с помощью ее поддерживаю постоянную связь со старшими по домам, жителями. Каждый может высказаться, задать вопрос, внести свое предложение, озвучить проблему. Все это позволяет сплотить людей, показать, что нам важно мнение каждого, оперативно решить проблему. В социальной сети ВКонтакте я выкладываю новости и объявления, данные о проведенных мероприятиях, фотографии – уже 280 записей. Так что вся наша деятельность совершенно прозрачна, а это вызывает доверие людей. Последнее новшество – выкладка фотографий, например, до и после субботника, чтобы показать жителям, что меняется к лучшему. Галерея в моем телефоне сейчас очень разнообразная, там фотографии дорог, заброшенных участков, бродячих собак, автобусных остановок, уличных фонарей. Участок работы у меня довольно большой – это 26 улиц, на которых проживают 2450 человек.

Отмечу, что минувший год многое изменил в моей жизни. Для меня открылся совершенно новый мир. Я на собственном опыте убедилась, что ТОСы – это реальная сила. Когда люди объединяются, проявляют активность, берут на себя ответственность за свою территорию, – это дорогого стоит. Я просто восхищаюсь своими земляками и еще раз их благодарю.

– Что же удалось сделать в ТОС за минувший год?

– В прошлом году ТОС «Школьное» исполнилось 15 лет. В течение года было проведено 2 схода граждан с участием главы города, 38 заседаний и собраний, 4 тематические встречи по антитеррористической направленности, 16 собраний. Проведено 45 бесед с владельцами домов в целях приведения территории в надлежащее состояние, благоустройства улиц, придомовой территории. Роздано 83 уведомления о ненадлежащем хранении стройматериалов, 287 уведомлений о покосе травы, 6 уведомлений о безнадзорном выгуле животных, произведено 10 фотофиксаций и отправлено 18 заявок на бродячих собак. На 7 улицах прошли перевыборы старших и дополнительно назначены помощники по улицам. Благодаря принятым мерами стали чище и безопаснее улицы микрорайона.

Еженедельно по понедельникам и четвергам я веду прием населения, многие обращаются по телефону и в социальных сетях. За 2022 год поступило 62 обращения, касающиеся в основном благоустройства, охраны правопорядка, бродячих собак, организации досуга населения. 82 % обращений решено положительно. Среди обращений – снос недействующей остановки вблизи жилого дома, обрезка деревьев, установка фонарей освещения, ремонт дорог, бродячие собаки, нерегулярность рейсовых автобусов. Благодаря проделанной работе отловлено 29 бродячих собак. Из-за постоянных жалоб жителей микрорайона прошло 8 контрольных проверок регулярности автобусного маршрута, установлено 6 дополнительных фонарей на 5 улицах, обрезаны аварийные деревья на улицах Ломоносова и Мостовая.

По инициативе ТОС «Школьное» были подготовлены следующие предложения органам власти различного уровня, которые получили положительные отклики от администрации Заинского района и служб города – это установка урн на автобусных остановках, установка освещения и дополнительного контейнера у кладбища, ремонт участка дороги улиц Красноармейская, Орджоникидзе, К.Маркса.

Кроме того, оказываем помощь сотрудникам налоговой службы, ветслужбам, оповещаем жителей о недоимке по уплате налогов, помогаем сотрудникам ветеринарного объединения по борьбе с распространением африканской чумы свиней, выезжаем к семьям, находящихся в социально опасном положении. Большая работа была проведена по восстановлению церкви Богоявления Господня в микрорайоне Заинск-2, которые начались по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия.

Все эти дела – большие и маленькие – помогли заметно изменить к лучшему облик этого уголка нашего города, сделать более комфортной жизнь людей.

– Несомненно, решение вопросов благоустройства – одна из первоочередных задач ТОСов. Но наверняка этим ваши дела не ограничиваются?

– Конечно, мы занимаемся не только благоустройством, но решаем вопросы в самых разных направлениях жизни, например, устраиваем уличные праздники и различные культурные или спортивные мероприятия для своих жителей. Так, провели праздник «День соседей» для детей, семейные вечера «Навстречу к звездам», когда жителям Заинска была доступна возможность рассмотреть небесные светила с помощью оптических приборов. Благодаря выигранному гранту появилась возможность в августе на территории ТОС провести таких 9 вечеров, участниками стали более 100 семей. Проведение подобных мероприятий для ТОСа очень важно. Ведь люди понимают, что праздники могут быть не только в центре города, но в шаговой доступности от дома.

А еще событием стало создание центра плетения масксетей, который разместился в Молодежном центре. Неравнодушные люди объединились поддержать наших военнослужащих, участвующих в СВО. Сейчас мы не только плетем маскировочные сети и отправляем их в зону проведения специальной военной операции, но и шьем трусы и бриджи, изготавливаем чак-чак, лапшу, пастилу. У нас свои автоволонтеры, и швея. В работе принимают участие жители всех возрастов. Мы активно собираем гуманитарную помощь мобилизованным, госпиталю, жителям Лисичанска, оказываем поддержку и нашим семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Посещаем на дому ветеранов, уважаемых заинцев, поздравляем с праздниками.

– Каковы ваши дальнейшие планы? Какие проекты ТОС «Школьное» предстоит реализовать в этом году?

– Наш ТОС в этом году выиграло грант, заняв третье место на республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ». Средства планируем потратить на установку детской-спортивной площадки за ФАПом, возле детсада «Березка» и школы №1. Сумма гранта – 600 тысяч рублей. Конечно, есть еще над чем поработать. Нужно, например, разобраться с заброшенными участками и домами.

– Кого бы Вы хотели поблагодарить из своих помощников?

– У нас действительно очень хорошие люди, понимающие, что, объединившись в ТОС, они взяли на себя и определенные обязанности, выразили свою готовность участвовать в совместных делах на благо своего района. Я благодарна всем своим землякам за их помощь – и финансовую, и моральную, и практическую. Мы живем, как одна большая дружная семья, где всегда можно рассчитывать на поддержку, даже дополнительные просьбы не нужны. Многие из них по зову сердца участвуют в общественной жизни, поддерживают все наши добрые начинания – просто из любви к своей улице, своему дому. Я благодарна старшим по улицам, благодаря которым можно быстро решить проблемы. На Зайной бессменный старший по улице Николай Ямашев, он присматривает за кладбищем. Активно помогают в работе ТОС братья Атласовы – Валентин и Михаил. Они старшие на улице Толстого. Михаил – прекрасный плотник, он сделал стойку для плетения масксетей и скамейки. Валентин – истинный волонтёр, который привык ставить и решать разные задачи – это восстановление церкви Богоявления Господня, благоустройство церковного дома, облагораживание оврага у Красной площади. В нашем микрорайоне живёт много потрясающих, неравнодушных людей – Светлана Никифорова, Лидия Ахметова, Наталья Шаронова, Снежана Андреева, Рушад Шафигуллин. Восхищают женщины из клуба макраме. Наталья Самарцева, Позднякова Ирина, Люция Фарутдинова, Анна Васильева, Альмира Мухаметзянова, Иркэ Арифуллина, Лидия Ахметова, Илиза Мотыгуллина, Людмила Зорина, Вера и Римма, Гуляса Шафигуллина, Светлана Иванова, Роза Давыдова. Благодарю за поддержку нашего куратора Елену Недошивину, руководителя исполкома города Петра Тимаськова. Помогают мне советом и председатели ТОС города и конечно Татьяна Леонович ТОС «Мтсское».

Справка
ТОС «Школьное» находится на месте, где был основан Заинск в 1652 году, в 14 километрах от центральной части города. 89 % жителей живут в частном секторе. На территории ТОС «Школьное» расположены:
Школьная гора, детсад «Березка», школа №1, молодежный центр, ФАП, дом участкового, РДК, Краеведческий музей, библиотека, Набережная реки Зай,  Крестовоздвиженская церковь, мечеть «Билал», городское кладбище.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев