Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Орденом Красного Знамени посмертно награжден житель Заинска

Награды Акмала Кашапова, погибшего в Великой Отечественной войне, были вручены его родственникам.

Орден Красного Знамени (орден «Красное знамя») — один из высших орденов СССР. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. 

Именно таким был и остается наш земляк Акмал Кашапов. Через восемьдесят лет с момента его гибели его имя громко звучит в Заинском районе.

Сегодня, 5 марта, во Дворце культуры «Энергетик» состоялось торжественное мероприятие с участием главы Заинского района Разифа Каримова и военного комиссара Заинского района Айрата Аглямзянова. В качестве почетной гостьи была приглашена ветеран тыла Гиздениса Миннехузина, родная сестра Акмала Кашапова, который погиб в Великой Отечественной войне.

«Товарищ Кашапов в борьбе с германским фашизмом проявил исключительный героизм и отвагу. Командуя взводом 7 июля 1941 года в бою на «Чертовом перевале» был послан для отрезания пути отступающему противнику. С этой задачей он справился отлично, отрезав путь и уничтожив большую часть отступающего противника. Лично он в этом бою уничтожил одну «кукушку» и вывел из строя один станковый пулемет противника. В бою 16-17 июля 1941 года на высоте 314,9 после ранения командира роты, он принял командование на себя. При штурме этой высоты он первым со своей ротой зашел на нее и преследовал отступающего противника, уничтожая в первую очередь оставленные им огневые точки» написано в его наградном листе.

Около 40 человек, родственников Акмала Кашапова, собрались в зале в память о погибшем герое.

Участие юнармейцев в церемонии придало мероприятию особый смысл. Торжественно внесли они знамена. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших на войне.

- Приятно видеть в зале такую большую поддержку, родных командира взвода Акмала Кашапова, удостоенного высшей государственной награды в ходе Великой Отечественной войны. Его подвиг навсегда в наших сердцах, - сказал глава района, обращаясь к Гизденисе Миннехузиной. Он пожелал ей благополучия и доброй старости, вручил орден и удостоверение к наградному листу.

Сама Гиздениса Миннехузина от всей души поблагодарила поисковиков, которые из года в год продолжают искать погибших в Великой Отечественной войны.

- Спасибо губам, которые говорили, рукам, которые искали, ногам, которые шли в направлении поиска погибших на войне. Вы делаете великое дело! Наши родители не дожили до этого дня, они умерли, считая своего сына без вести пропавшим. Я очень горда и счастлива получить эту высокую награду, в честь своего героического и храброго брата. Он был достойным человеком, настоящим патриотом своей Родины, - сказала она.

Гиздениса Кашаповна вспоминала о брате со слезами на глазах. Она и сама была одним из тех подростков, которые во время войны трудились в тылу.

- До сих пор помню, когда шла война, пришло письмо с черной треугольной печатью о героической гибели брата. Несколько лет назад мы узнали, что у него есть награды. И я обратилась по этому поводу в районный комиссариат. Когда пришло подтверждение, что у него есть заслуженная награда, я написала заявление с просьбой ее вернуть на малую родину, - сказала Гиздениса Миннехузина.

По словам военного комиссара, в республике, в том числе и в районе, ведется большая работа по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Возвращение такой награды - единственный случай за последнее десятилетие.

- За героизм, проявленный на Карельском фронте командиром взвода 52-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии Акмалом Кашаповым, он должен был получить орден Красного Знамени, но не получил его, так как погиб при выполнении очередного задания, - говорит военком Айрат Аглямзянов.

От лица многочисленных родственников выступила племянница заинского героя Назира Хамитова.

- Мы искренне благодарны руководству района, военному комиссариату, управлению культуры за то, что светлая память о подвиге нашего брата сохранилась до наших дней. За это патриотическое мероприятие, которое заставляет нас почувствовать отголоски войны и вспомнить о героизме тех, кто, не щадя себя сражался на фронте, - сказала она.

Награда нашла героя. Пусть и через 80 лет. Совершенные подвиги не забываются.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев