Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Опытная огородница рассказывает, зачем выращивает 300 корней помидоров

Всю жизнь все необходимые овощи Гакиля Абзалова выращивает сама.

В свои 79 лет она умудряется обрабатывать 10 соток земли! К земле, деревенскому труду она с детства привыкшая.

Ухаживать за растениями умеет и любит. Как встает, в первую очередь к рассаде на подоконниках бежит. Посмотреть, как чувствуют, как переночевали, только потом к другим домашним делам. Грядки ждут своего «звездного» часа: подоконники в доме заставлены рассадой. Огородница с гордостью показывает, что у неё растёт на подоконниках.

– Это у меня помидоры разных сортов. Сорта разные, а любимый сорт – «Бычье сердце». Потому что плоды вырастают сочными, мясистыми и сладкими. Помидоры любим есть всей семьей, поэтому сажаю их много – 300 штук в этом сезоне. Семена на рассаду высеиваю в начале марта. А вот это перцы и баклажаны. В прошлом году первые огурцы из-за холодной весны получили поздно, поэтому в это году решила часть огурцов тоже вырастить рассадой. Сорта овощных культур пенсионерка выбирает те, что хорошо себя зарекомендовали.

У пенсионерки две большие теплицы. В конце апреля – начале мая, когда воздух в теплице прогреется и не будет остывать ночью, туда отправятся рассада помидоров, перцев, огурцов и баклажанов. Еще в начале апреля в одну из теплиц высадила лук на зеленые перья, салат и редиску.

Секреты хорошего урожая у пенсионерки нехитрые, но проверенные. Чтобы растения не перерастали и не становились тонкими и ломкими, важно следить за температурой (нельзя перегревать), достатком света, поливать и подкармливать в меру, не перестараться.

– Я пользуюсь традиционными методами огородничества. Удобрение, полив, прополка, рыхление, постоянное наблюдение – вот и все. Удобрения предпочитаю натуральные: куриный помет, компост и коровяк. Почва становится плодородной. А солнце и чистая вода делают своё дело, и урожай радует, – рассказывает опытная огородница.

Сама выращивает семена лука, моркови, столовой свеклы. Раньше и семена огурцов и помидоров свои были, сейчас больше покупает. В любую погоду лук у нее всегда одаривает богатым урожаем.

Урожай урожаем, но душа ещё требует и красоты. Поэтому летом сад и палисадник Гакили Мингатиновны благоухают цветами.

– Всех с началом дачного сезона и хороших урожаев! – желает бабушка с огородной душой.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X