Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Олег Морозов: на молодёжном форуме «Мост Москва – Татарстан» рассказал о пяти факторах успеха

...

Депутат Государственной Думы от Республики Татарстан, Председатель Комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов выступил в качестве спикера на VIII Московском молодёжном форуме «Мост Москва – Татарстан» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Организатором проведения форума является Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации. Ежегодно в мероприятии принимает участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие традиционно проходит в Москве и призвано способствовать консолидации молодёжных объединений московского региона, содействовать в социальной адаптации молодёжи, привлечении её к сотрудничеству с Республикой Татарстан.

Участники – молодёжь московского региона до 35 лет – выходцы из Республики Татарстан и других российских регионов. Каждый год перед участниками выступают выдающиеся земляки, успехами которых гордится Татарстан. Спикеры, опираясь на личный опыт, делятся составляющими успеха, дают рекомендации в выборе будущей профессии.

В этом году в работе форума приняли участие молодые Герои России – участники спецоперации, выходцы из Республики Татарстан Иван Додосов и Артур Орлов, а также ведущий нейрохирург России, заведующий нейрохирургическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Али Бекяшев; ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Станислав Прокофьев; российский актёр Камиль Ларин; параспортсмен, блогер-мотиватор, член Общественной палаты России Рустам Набиев; заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов; певец Тимур Юнусов, студенты и аспиранты столичных вузов из Татарстана. 

Ежегодно в форуме участвуют и призывники из Татарстана, проходящие службу в московском регионе.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя участников, сказал, что форум уже стал доброй традицией – проводится в восьмой раз. Он поблагодарил заместителя Премьер-министра РТ - полномочного представителя РТ в Российской Федерации Равиля Ахметшина за организацию форума. Он подчеркнул, что каждый год удается поддерживать высокий уровень организации мероприятия и привлекать именитых соотечественников, каждый из которых является специалистом в своей области.

На протяжении всего времени существования форума одной из его центральных тем является успех. Приглашенные спикеры постарались если не дать молодежи его формулу, то хотя бы помочь советом или поделиться своим жизненным опытом.

Выступая перед участниками, Олег Морозов выделил пять базовых факторов успеха.

Первый фактор – это связь с родной Республикой.

Олег Морозов отметил, что многим обязан Татарстану, подчеркнув, что без татарстанских друзей, коллег и близких он не смог бы достичь успеха. 

«Да простит меня мой любимый город Москва, но так получилось, что когда я уехал на работу в столицу, вся моя последующая жизнь неразрывно была связана с республикой. Наверное, не было ни одного шага в моей профессиональной карьере, который не был бы связан с моим Татарстаном, — сказал он, выступая перед участниками форума. — Мы сегодня говорим об успехе, так что выскажу свои мысли на этот счет. Я всегда спрашивал себя: „Был бы у меня какой-то жизненный успех, если бы у меня за спиной не было моей республики, любимой Казани, моих татарстанских друзей, учителей, моей земли, могил моих предков?“. Я отвечаю на этот вопрос так: „Нет, конечно!“».

Депутат также отметил, что все восемь созывов в Госдуме он избирался от Республики Татарстан, и пять лет сенатором также представлял республику.

«Даже работая в Администрации Президента РФ я всё равно жил интересами своей республики. И я уверен, что это — важнейший элемент моего жизненного успеха», — заключил он.

Второй фактор – качество образования.

Олег Морозов особо выделил роль родного вуза – Казанского университета – в своём профессиональном становлении:

«Знаете, я человек без профессии. В моём дипломе написано, что я преподаватель научного коммунизма. Я закончил отделение научного коммунизма Казанского университета. И вот я думаю, как я – человек без профессии – сегодня стою перед вами и говорю о каком-то жизненном успехе. У меня есть ответ на этот вопрос: нас отлично учили в Казанском университете, превосходно нас учили не научному коммунизму, что написано у меня в дипломе, а учили добывать знания, овладевать знаниями, работать с книгой, и вот этот навык является важнейшим профессиональным моим навыком, поскольку моя жизнь связана с политикой, с преподаванием. Без этого я опять же, наверное, никогда бы не смог сделать ни одного успешного шага в своей карьере. Я говорю это молодым людям, что овладение профессией, любовь к делу – это неизменное слагаемое успеха. Если вы идёте на работу и вам мучительно не хочется этого делать, вас ждёт неудача. Надо любить то дело, которым вы занимаетесь, и тогда у вас всё получится».


Третий фактор – умение быстро адаптироваться не только к успехам, но и к неудачам, способность извлекать из этого урок.

«Есть ещё одна наука, которой нужно овладеть. Никогда ничего не даётся навсегда: ни знания, ни удачи, ни успех. Обязательно в жизни будут периоды, когда Вы споткнётесь, упадёте, сделаете шаг назад. Это нужно принять как условие твоей жизни. И самое важное: никогда не останавливаться в своем развитии и никогда не думать, что ты уже всего достиг», – подчеркнул Олег Морозов.

Четвертый фактор – окружение. «Ещё одно обязательное условие. Смотрите по сторонам, кто рядом с вами, как он делает свою жизнь, берите пример с этих людей. Выбирайте себе образцы для подражания, если хотите. Для меня таким образцом для подражания был мой отец, который прошёл всю войну, прожил в городе Казани, сегодня там похоронен, и я всегда на него равнялся. Есть друзья, которые моложе меня по возрасту, но я у них все годы нашей дружбы учусь. Один из них вот в этом зале – Рустам Нургалиевич. Это человек, у которого я очень многому учусь».

Пятый фактор – конкурентоспособность личности .

«Вот сейчас в этом зале сидят люди, которые через 10-15 лет возьмут в руки эту огромную страну. Это будущие главы регионов, это будущие профессора и великие доктора наук, это политики. Мы должны с вами понимать, что сегодняшняя жизнь с каждым днем становится все более и более конкурентной. Просто так рассчитывать на успех в этом максимально конкурентном мире невозможно.

Мой жизненный опыт работы в Государственной Думе меня в этом убеждает. Дума — это непрерывная конкуренция: ежечасно, ежеминутно и без этого нет никакого движения вперёд. И так во всех сегментах, во всех сферах нашей с вами жизни.

Учитесь конкурировать, учитесь предъявлять свои аргументы и козыри, для того чтобы добиться в жизни успеха. А вот огромная страна, которую вы возьмёте в руки через 10-15 лет, будет вам за это благодарна. Приумножьте то, что было сделано до вас».


В конце мероприятия Рустам Минниханов, отвечая на вопросы участников, поддержал тезисы Олега Морозова и добавил: «Через 15 лет или раньше вся власть будет у вас – нынешних студентов. Поэтому мы должны вам фундамент оставить, чтобы вы смогли и дальше продвигать нашу республику, нашу страну только вперёд! – сказал Рустам Минниханов. – Я хочу пожелать вам успехов. Вы должны получить качественное образование. Все это вам в жизни очень пригодится».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев