Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Необычные жители Дуртмунчинского поселения развивают собственное дело

Главы сельских поселений Заинского района на выездном семинаре познакомились с жителями с. Дурт Мунча, занимающимися скотоводством и не только

Новый формат выездных совещаний в Заинском районе далеко не новый. Глава района Разиф Каримов регулярно совершает объезд 22 сельских поселений, чтобы оценить обстановку на местах. Участие в выездном семинаре принимают руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев, главы сельских поселений, руководителей служб - электро и теплоснабжения, водоотведения и газоснабжения, дорожных организаций и многие другие ответственные лица. Они садятся в большой автобус и совершают экскурсию по Заинскому району.

- В нашем районе стало доброй традицией проведение выездных семинаров-совещаний с участием глав сельских поселений и руководителей предприятий, организаций, оказывающих различные услуги населению. Сегодня мы остановились в каждом заинском поселении, чтобы наглядно оценить работу различных коммуникационных систем, состояние дорог, определить какую инфраструктуру необходимо развивать в том или ином поселении. Конечно, нет предела возможностей развития сельской местности и есть над чем работать, что улучшать. Мы не просто оценивали обстановку на местах, но и зафиксировали в протоколе некоторые задачи для дальнейшего выполнения, - говорит глава Заинского района Разиф Каримов.

Три брата - механизатора

Наши корреспонденты побывали в Дуртмунчинском сельском поселении, где первым делом посетили личное подсобное хозяйство Уразмановых. Глава Дуртмунчинского поселения Радик Ситдиков с гордостью представил членов семьи жителей села Дурт-Мунча. Три родных брата Уразмановы – механизаторы, которые добились в этой отрасли значительных успехов.

Фандус Уразманов – заслуженный механизатор Заинского района, который имеет опыт работы и на тракторе, и на комбайне. Халил Уразманов занял второе место по весенне-полевым работам в районе и первое место в республиканском соревновании «Трактор-шоу» на международной агропромышленной выставке «Агроволга-2022», в которой механизаторы из всех районов Татарстана боролись за звание лучшего тракториста. Айрат Уразманов в настоящее время активно трудится на полях.

- Уразмановы достойные представители сельских жителей. Халил все время трудится на полях. Его супруга Гульнара работает на ферме. Вместе они воспитали трех трудолюбивых детей. Красивый дом, ухоженный двор, свое хозяйство – все это говорит о большой дисциплине и трудолюбии, - говорит Радик Ситдиков.
Около 7 лет супруги содержат 12 голов крупно-рогатого скота. Изначально начали развиваться благодаря республиканской программе поддержки начинающих фермеров. В настоящее время три коровы ждут отела. Гульнара Уразманова недавно окончила ветеринарный институт.
- На тот момент у нас было в хозяйстве 5 коров. Я рада, что муж меня поддержал и позволил мне уехать на учебу, получить диплом по специальности зоотехник, - говорит она.

Особого восхищения заслуживает мама сыновей Уразмановых – Бибинейса эби. Она воспитала достойных механизаторов, которые продолжают работать на благо родного района. Сыновья давно взрослые, но она взялась за воспитание внучат.
- Добиться достойных результатов в жизни можно только через усердие и трудолюбие, а под лежачий камень вода не течет, - говорит она.

Бизнес на овцах

Затем участники семинара переехали в деревню Кабан-Бастрык, где развивает свое личное-подсобное хозяйство по растениеводству и животноводству Каим Бурханов. Восемь лет назад он начал свою деятельность с разведения быков, но затем переориентировался на овец. Кроме того, фермер выращивает зелень – лук, укроп, петрушка, кинза, обеспечивая работой 7 человек. Свою продукцию он реализует в челнинские торговые заведения.

- В сельской местности можно развиваться, если есть желание. Я понял, что животноводство лучше развивать совместно с растениеводством. Летом я выращиваю зелень, осенью овцы уже готовы к продаже и до весны торгую мясом.


"Бараны и овцы содержатся в подсобном помещении, а в дневное время пасутся на поле. В этом году я готовлю помещение под содержание крупно-рогатого скота, так как по опыту знаю, что баранина не так раскупается, как говядина. Свою продукцию реализую на сельско-хозяйственной ярмарке, за что очень благодарен руководству района. Моя семья в Мензелинском районе живет, где сельскохозяйственные ярмарки не проводятся так регулярно, как в Заинском районе. Здесь чувствуется большая поддержка фермеров, благодаря чему я могу реализовывать свою мясную продукцию каждую неделю – это очень выгодно. Кроме того, в Заинске очень благодарные покупатели, они приходят снова ко мне и это является большим стимулом к работе для меня", - говорит Каим Бурханов.

В настоящее время в его поголовье - содержатся около 600 голов овец. Сам фермер планирует развиваться с помощью республиканской программы господдержки. По собственному признанию, он планирует расширятся и увеличивать производство.

Самообложение на развите села

Пленарная часть семинара состоялась в сельском Доме культуры на территории которого в прошлом году удалось благоустроить детскую площадку. По словам главы поселения Радика Ситдикова детские игровые элементы приобретены на средства самообложения. Площадка очень популярна среди детей, которых в деревне очень много.

Полную версию статьи читайте в газете «Новый Зай»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев