Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Мошенники используют сим-карты умерших людей

За два месяца в Заинском районе зарегистрировано 31 преступление, совершенное с применением IT-технологий.

Рост преступлений с применением IT-технологий в этом году на 47,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит отдел МВД России по Заинскому району.

– В интернете или по телефону потерпевшие сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств, – говорит начальник отдела МВД России по Заинскому району Евгений Клещевников.

Что выясняют мошенники по телефону?

Сотрудники полиции выяснили, что по телефону мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков». В ходе телефонного разговора они получают от граждан информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код). Затем задача злоумышленника узнать разовый пароль (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам и тем самым предоставляет доступ к денежным средствам.

Распространенные виды «дистанционных» мошенничеств

  • Злоумышленники пытаются получить сведения о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений.

  • Злоумышленники создают сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую лишь в одном символе. Зачастую эти интернет-площадки используются для покупки или продажи товара.

  • Злоумышленники взламывают социальные сети и рассылают сообщения с просьбой в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому.

  • Злоумышленники рассылают вирусные ссылки в социальных сетях. Если перейти по такой ссылке, то можно открыть доступ к своим личным данным и банковской карте, что дает возможность не только списать ваши деньги, но и оформить на вас кредит.

Как не стать жертвой мошенников?

Проблема «дистанционного мошенничества» уже сегодня требует принятия активных мер профилактического характера, направленных на повышение уровня кибербезопасности граждан.

Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной бдительностью, внимательностью и здравомыслием. Поэтому чтобы не стать жертвой мошенника необходимо соблюдать правила безопасного поведения:

  1. Ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более коды и пароли от них;

  2. В случае потери банковской карты немедленно позвонить в банк для блокировки - это поможет сохранить денежные средства;

  3. При получении СМС о несанкционированном списании средств со счета, заблокировать карту;

  4. Никогда не пополнять счета неизвестных абонентов;

  5. Не доверять сообщениям о выигрыше в конкурсах или лотереях, в которых они не участвовали;

  6. Никогда не пересылать деньги по почте на незнакомые адреса и счета.

Долгое расследование

Расследование уголовных дел данной категории специфично, осложнено продолжительными поисковыми мероприятиями владельцев сим-карт, с которых произведен звонок, а также установлением «Интернет-адресов» подозреваемых. В ходе расследования направляются запросы в телефонные сотовые компании, оперативно-технические подразделения, а также отдельные поручения в иные регионы для установления владельца сим-карты. Однако в большинстве случаев для совершения преступления используются «сайты-однодневки», при регистрации доменного имени которых вносятся вымышленные данные. Администрирование данных сайтов осуществляется посредством сети «Wi-Fi» общественных организаций, что не позволяет установить физический адрес лица, занимающегося противоправной деятельностью. Владельцы сим-карт, с использованием которых производится звонок, являются умершими, либо не существующими. Таким образом, более 80% таких уголовных дел после проведения полного комплекса следственных действий подлежат приостановлению по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, а преступления входят в разряд нераскрытых.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев