МЧС РТ предупреждает: купание в холодной воде опасно для жизни!
Вода ещё не прогрелась, температура воды не превышает 12 градусов и резкое переохлаждение организма может закончиться трагически.
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: несмотря на установившуюся жаркую погоду, купание в холодной воде – огромный риск для жизни.
Купание в холодной воде может привести к судорогам — резкому и очень болезненному сокращению мышц. Это очень опасно: судороги – одна из основных причин гибели на воде.
Кроме того, купание в непрогретой воде опасно не только судорогами. Когда, нагревшись на солнце, человек резко погружается в ледяную воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление – когда из-за спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания.
Отдых у воды всегда требует осторожности и внимания.
На дне могут быть неизвестные ямы, коряги и другие посторонние предметы. В МЧС настойчиво рекомендуют воздержаться от распития алкоголя на берегу – купание в нетрезвом виде выступает главной причиной гибели людей на воде.
Особый контроль нужен за малолетними детьми – они могут утонуть почти мгновенно.
Купальный сезон начинается с 1 июня. Сейчас в муниципальных образованиях республики готовят официальные пляжи, где разместят спасательные посты, очистят дно, создадут необходимую бытовую инфраструктуру. В течение всего лета на каждом из пляжей планируется ежедневное дежурство спасателей-общественников, по местам несанкционированного купания инспекторы ГИМС будут проводить специальные рейды.
по информации главного управления МЧС России по Татарстану
фото автора
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев