Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Лунный календарь садово-огородных работ с 6 по 12 июня 2022 года

Пять благоприятных для посадок дней в начале июня — прекрасный летний подарок для дачников! Активно идут посадки в теплицу и открытый грунт, продолжаются уходовые мероприятия и профилактические обработки.

6 июня, понедельник

Растущая Луна в Деве, 8 л.д.

Благоприятный день
Сегодня можно сажать любые цветы и всячески ухаживать за ними. Например, проводить поливы, рыхлить. Высадите на постоянное место рассаду, которую еще не успели переместить. Приветствуется посадка многолетних цветов и ягодных кустарников.

Проведите окучивание картофеля, капусты, фенхеля и других культур, стрижку и прививку плодовых деревьев. Деревья, которые уже начали плодоносить, нужно оснастить подпорами.

Благоприятный для заморозки урожая (ягод и фруктов) день.


7 июня, вторник

Растущая Луна в Деве, 9 л.д.

Если вчера не сделали подпоры под деревья, сделайте это сегодня. Если нагрузка дерева плодами слишком велика, необходимо избавиться от мелкой завязи и добиться дистанции 10 сантиметров между плодами (при крупных плодах — больше). Удалению подлежат только плоды: плодоножки не трогайте! Эта процедура называется нормированием завязи.

По-прежнему актуально рыхление картофеля, капусты, спаржи и других культур. Если планировали сделать закатки на зиму, отложите эту задачу на другой день.

 

8 июня, среда

Растущая Луна в Деве, 10 л.д.

Посвятите день размножению травянистых многолетников: флоксов — черенками, маки и люпины — укоренением боковых розеток, взятых с растений возрастом около четырех лет. Новые растения нуждаются в полутени и регулярном орошении. После посадки их нужно укрыть пленкой, оснащенной многочисленными сантиметровыми прорезями.

Сегодня чудесный день для посадки трав, имеющих целебные свойства.


9 июня, четверг

Растущая Луна в Весах, 11 л.д.

Благоприятный день
Хороший день для того, чтобы заняться зеленью – посадить укроп, шпинат, руколу и салат. Также можно посадить корнеплоды, включая морковь, редьку и дайкон. Повторный урожай корнеплодов можно сохранить до зимы.

Заготовки можно сделать и из других плодов. Кроме того, хорошо бы заняться другой полезной работой — колоть дрова, косить траву, заготавливать пиломатериалы для будущей стройки на участке.


10 июня, пятница

Растущая Луна в Весах, 12 л.д.

Благоприятный день
Сегодня в центре внимания огородников — живая изгородь. Полейте составляющие ее растения, обрежьте их и подкормите. Можно собирать семена и травы. Последние подлежат заготовке.

Нежелательно в этот день возиться на кухне с урожаем, консервируя его, замораживая иди другим способом заготавливая на зиму. Лучше займитесь благоустройством сада, например, сделайте полезную конструкцию своими руками. Также допустимый вариант работ — сбор компоста.

Завершайте высадку рассады цветов на клумбу под открытым небом.


11 июня, суббота

Растущая Луна в Скорпионе, 13 л.д.

Благоприятный день
Сегодня сажать можно всё! Кроме того, все культуры хорошо отреагируют на поливы и подкормки.

В центральных районах сажают кабачки, дыни и арбузы. Бахчевые уже можно размещать в открытом грунте.

В северных регионах риск возвратных заморозков уже минимален, поэтому можно смело высаживать рассады помидоров, кабачков и тыквы в открытый грунт. А вот теплолюбивые перцы, баклажаны, а также тепличные сорта томатов лучше «поселить» в теплицу.


12 июня, воскресенье

Растущая Луна в Скорпионе, 14 л.д.

Благоприятный день
Продолжается пересадка рассады в разных регионах. Оптимальный период для посева двухлетних цветов. Смело сейте на клумбу семена колокольчика, анютиных глазок, гвоздики турецкой, лунарии, маргариток и других культур.

Проредите грядки с корнеплодами (морковью, редькой, репой, свеклой) и пушистой петрушкой. Внесите минеральные удобрения под овощи и кустарники, включая ягодные.

Источник

Фото pexels.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев