Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Лунный календарь садово-огородных работ с 1 по 5 июня

Вот и пришло долгожданное лето! Дачники заканчивают высадку рассады и приступают к самым ответственным мероприятиям, от которых будет зависеть урожай: к подкормкам, поливам и других уходовым процедурам.

1 июня, среда

Растущая Луна в Раке, 3 л.д.

Первый июньский день обрадует дачников, планирующих посадки. Сегодня можно сажать все овощные культуры, зелень (петрушку, укроп), сидераты (например, горчицу), травы (лучше всего — пряные). Поливайте все растения в саду и огороде.

В центральных регионах завершают перемещение рассады на открытые грядки. Высаживают огурцы, помидоры, кабачки, капусту, цветы, тыкву. Также можно сажать любые цветы.

В северных регионах высаживают молодые перцы и томаты. Так как погода здесь может преподносить «сюрпризы» в виде похолоданий даже в начале лета, лучше «поселить» рассаду в теплицу.

Благоприятный день


2 июня, четверг

Растущая Луна в Раке, 4 л.д.

Полейте ягодники (облепиху, черную смородину, малины, клубнику), капусту и корнеплоды. Размножите ягодные кустарники зелеными черенками.

Можно поливать и при необходимости ровнять газон. А вот собирать плоды для их хранения до зимы не стоит. Для заготовок выдастся более удачный период.


3 июня, пятница

Растущая Луна в Раке, 5 л.д.

Воспользуйтесь удачным днем для высадки рассады. Перемещайте растения и в теплицу, и в открытый грунт. Полейте и подкормите органическими удобрениями все растения в саду и огороде.

Для бахчевых культур и ягодных кустарников приготовьте питание, размешав свежий навоз в обычной воде (1:10). Прищипните верхушки малины.

Благоприятный день


4 июня, суббота

Растущая Луна во Льве, 6 л.д.

Подкормите цветы золой. Внесите золу под астры, пионы, ирисы и флоксы, раскидав его вокруг растений по заранее увлажненной почве. После этого необходимо немного взрыхлить землю.

Удачный день для того, чтобы собрать урожай. Одну часть можно отправить на сушку, другую — консервировать на зиму. Организуйте сбор семян и борьбу с сорняками.

При работе с острым садовым инвентарем будьте особенно осторожны во избежание травм.


5 июня, воскресенье

Растущая Луна во Льве, 7 л.д.

Добавьте немного почвы в лунки для посадки огурца, а затем внесите слой мульчи. Чтобы боковые побеги росли активнее, прищипните огуречные плети после 2–3 листов. Хороший период для обрезки кустарников и деревьев.

Вновь можно делать заготовки овощей, ягод и фруктов на зиму, собирать травы и высушивать их. Исключите поливы, подкормки и прополки.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев