Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ликвидатор Чернобыльской катастрофы поделился воспоминаниями с детьми

В Заинской школе № 4 состоялась встреча с чернобыльцем

На встречу с учащимися пришли чернобылец Талгат Марданов, вдова ликвидатора Чернобыльской катастрофы Михаила Мухина Любовь Ивановна, председатель районного Союза чернобыльцев Валентин Атласов.

Организатором встречи выступил Заинский центр социального обслуживания населения «Радость». Из Заинского района в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие 106 человек. К сожалению, сегодня 57 из них уже нет.

Талгата Марданова в 1988 году через райвоенкомат направили на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС. В это время он работал строителем в ПМК-106. Первоначально проходил обучение в Тоцких лагерях. Через две недели после аварии на Чернобыльской атомной электростанции начались очистные работы.

«Работать в «укрытие» я отправился добровольно, а дома меня ждала семья, двое детей. Активность излучения измеряли специальными приборами. Радиоактивное излучение было настолько мощным, что приборы не выдерживали и взрывались. Ранее я проходил армейскую службу в части, связанной с ядерным оружием, поэтому получал излучение и до Чернобыля. Мне кажется, что облучение, которое я получил раньше, помогло мне выработать некий иммунитет. Для защиты органов дыхания выдавали респираторы и другие необходимые вещи», – рассказывает Талгат Мударисович.

Вернувшись в Заинск, он продолжил свою работу. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, будучи инвалидом. Несмотря на некоторые проблемы считает, что обладает крепким здоровьем и не унывает.

Муж Любовь Ивановны Михаил Иосифович Мухин работал дезинфектором-химиком на аварийном блоке № 4 Чернобыльской АЭС. Здесь он проводил ручную уборку. Конечно, Михаил Иосифович получил сильное облучение и в возрасте 50 лет стал инвалидом. Умер в 2008 году в возрасте 56 лет.

Учащиеся слушали выступления гостей, которые своими глазами видели трагедию. Позже задавали интересующие их вопросы. Специалист центра «Радость» Ирина Грузинцева, обращаясь к школьникам, отметила, что те, кто в трудную минуту поехал в Чернобыль на помощь по призыву Родины, рискуя своим здоровьем, жизнью, спасали человечество от радиоактивной чумы, и мы не имеем права их забывать. Эта встреча оставила у учащихся незабываемые впечатления.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев