Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Комиссия БДД: в Заинске обсудили меры профилактики аварийности

По итогам 4 месяцев 2022 года на территории Заинского района зарегистрировано 125 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, из них 10 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 2 человека и 17 получили ранения.

Такие цифры озвучил начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин на заседании комиссии по безопасности дорожного движения под председательством руководителя исполнительного комитета района Эмиля Галеева.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП снизилось на 25 фактов, количество ДТП с пострадавшими увеличилось на 1, количество погибших увеличилось на 1, количество раненных увеличилось на 7 человек.

- За данный период выявлено 53 факта управления транспортными средствами с признаками опьянения, 3 наезда на пешеходов, в которых 3 человека пострадали. Кроме того, на аварийность оказывает влияние неудовлетворительное техническое состояние дорог, - сообщил Рамиль Гарифуллин.

Силами ГИБДД совместно с ГБУ БДД, муниципальными служащими и работниками образовательных учреждений, проведено 31 мероприятие и 47 бесед, направленные на профилактику предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях города. Большой вклад в эту работу внесли 24 отряда юных инспекторов движения, куда входят – 317 детей.

- Проведение подобных мероприятий способствует повышению интереса детей к изучению правил дорожного движения и прививает навыки безопасного поведения на дороге, необходимые для правильного ориентирования в дорожной обстановке, - отметил Рамиль Гарифуллин.

Кроме того, начальник отделения ГИБДД рекомендовал главам сельских поселений не оставлять без внимания и сообщать в отделение ГИБДД о передвижении водителей в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенными права управления транспортными средствами, во избежание случаев ДТП.

В ходе заседания Рамиль Гарифуллин был награжден почетной грамотой руководителя республиканской организации ГБУ БДД Рифката Минниханова за высокие результаты в профилактике и безопасности дорожного движения в Заинском муниципальном районе.

Глава Поповского сельского поселения Ислам Амерханов доложил о профилактике безопасности дорожного движения на вверенной ему территории. Всего в поселении 147 хозяйств, население 245 человек. Ежедневно из населенных пунктов Поповского сельского поселения выезжает около 45 автомобилей: жители выезжают на работу в близлежащие города. Автомобилисты и пешеходы передвигаются по дорогам асфальтового и щебеночного покрытия.

- С начала года на территории нашего сельского поселения дорожно-транспортных происшествий и ДТП со смертельным исходом не допущено. Этого удалось добиться благодаря своевременному ремонту и очистке дорог (в зимний период), плановым рейдам сотрудников ГИБДД, сознательным жителям, которые регистрируют мототранспортные средства. Кроме того, ведется профилактическая работа с населением. В сельском доме культуры села Поповка для учащихся и воспитанников проводятся тематические мероприятия и беседы о правилах поведения на дороге, - сообщил Ислам Амерханов.

В том числе он попросил в целях безопасности дорожного движения установить полосу торможения и полосу ускорения по трассе «Челны-Заинск-Альметьевск» около заезда в село Дмитровка, выполнить устройство автобусной остановки с автопавильоном в селе Дмитровка.

Директор школы №5 Валерий Долгов доложил о том, какая профилактическая работа по безопасности дорожного движения ведется в этом образовательном учреждении. В школе обучаются 159 учащихся. Школа расположена в микрорайоне, где повышена интенсивность движения транспортных средств. Вблизи находится основная дорога «Альметьевск – Казань», поэтому вопрос изучения ПДД и привития навыков правильного поведения детей на улицах является одним из основных в деятельности педагогического коллектива.

- Цель работы школы в данном направлении: создание условий для формирования устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Формирование у детей устойчивых навыков
соблюдения и выполнения правил дорожного движения. Привитие культуры безопасного поведения на дорогах. Обучение школьников правилам дорожного движения. Беседы ведутся не только с учащимися, но и с родителями. Как мы знаем, пример взрослого, вовремя сделанное им замечание о том, как вести себя на улице, может сохранить ребенку здоровье, а самое главное – жизнь, - говорит он.

О ходе работ по содержанию дорог доложил руководитель исполнительного комитета города Заинск Александр Чапков.

- Для снижения ДТП в Заинском муниципальном районе ведется планомерная работа по организации безопасности дорожного движения. Ведется установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, ремонт дорог и другие плановые мероприятия, - сообщил он.

На заседании комиссии поставлены задачи на предстоящий период. Подвел итоги работы Эмиль Галеев.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев