Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главный врач Заинска назвал показатели нормального артериального давления

По словам Айдара Фатыхова, термин «рабочее давление» остался в прошлом.

Айдар Фатыхов, помимо своей основной должности, является практикующим врачом-кардиологом. Исходя из своего опыта и по данным статистики заболеваний, он ставит болезни системы кровообращения на первое место в Заинском районе.

- Болезни системы кровообращения – это острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокрада и сердечная недостаточность. Ведущей причиной сердечно-сосудистой смертности является артериальная гипертензия, поэтому важно проводить диагностику своего организма, особенно после 40 лет. К сожалению, не все это понимают, - говорит Айдар Фатыхов.

По его словам, термин «рабочее давление» остался в прошлом. Давление должно быть нормальным – ниже 140/90, а при дополнительных хронических заболеваниях критерии оценки давления становятся жесткими – 130/80.

Кроме того, в зоне риска развития ишемической болезни сердца - люди с диагнозом сахарный диабет и страдающие ожирением.

Необходимо следить и за уровнем холестерина в крови. При показателях выше 5,6 ммоль/л - его надо снижать. А при артериальной гипертензии или сахарном диабете холестерин не должен превышать 3,5 ммоль/л.

- Есть такая таблица - стратификация рисков смерти пациентов. Человек в возрасте 50 лет, имеющий 2-3 хронических заболевания находится на 4 уровне по риску смертности. Он должен следить за показателями холестерина, артериального давления, сахара в крови, веса и приемом лекарственных препаратов, которые подбирают специалисты. Поэтому мы приглашаем на профильный медицинский осмотр, на диспансеризацию всех, кто страдает гипертонией и хроническими заболеваниями. К сожалению, за пару лет, пока мы направляли все силы на борьбу с COVID-19, мы практически не вели диспансеризацию, - говорит Айдар Фатыхов.

На диспансеризацию приглашаются люди, которым по возрасту необходимо пройти это обследование. Именно путем диспансеризации удается выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. По словам главного врача, высокая смертность наблюдается у женщин с диагнозом рак молочной железы. Казалось бы, это заболевание легко диагностируется, но в современном мире рак молочной железы – серьезная проблема.

- По идее, это кожное поражение, но смертность высокая. Потому что по лимфатическим потокам болезнь попадает в легкие и в печень – таким образом «вылетают», сразу два органа а иногда рак затрагивает даже кости позвоночника, - говорит врач.

В Заинской ЦРБ можно пройти диагностику молочной железы на новом аппарате, который позволяет выявить любые заболевания на ранней стадии. Заинский врач рекомендует женщинам после 40 лет не тянуть с профилактическим осмотром. Смертность женщин от рака молочной железы в районе выше, чем от рака печени.

В районной поликлинике введена диспансеризация и для людей, кто переболел подтвержденным COVID-19. Такие пациенты могут пройти углубленную диспансеризацию через 2 месяца после выздоровления. Эта процедура несложная. В первую очередь человек заполняет опросник.

- Мы проверяем, остался ли кашель, появилась ли у человека одышка при типичной физической нагрузке. Например, раньше он спокойно поднимался на 5 этаж, а теперь уже на 3 этаже задыхается. Проверяется функция дыхания при шестиминутной ходьбе. Это ходьба со скоростью 2 шага в секунду, 120 шагов в минуту. Контролируем, сколько метров человек пройдет за это время без остановки, не задохнувшись. Если есть отклонения от нормы, то назначаем дополнительные исследования. Кроме того, при диспансеризации человек сдает биохимический анализ крови, - говорит Айдар Фатыхов.

По плану, углубленной диспансеризации подлежат 12 тысяч человек, а в целом на учете стоит 50% населения района, по которым нужно обновить списки. Мониторинг здоровья населения в настоящее время становится приоритетной задачей для службы здравоохранения.

- В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в районе продолжается диспансеризация сельских жителей старше 65 лет. Ежедневно в больницу на специальном автомобиле приезжают 5 пожилых людей для медицинского обследования. Для них это очень удобно. Кроме того, фельдшеры сельской местности проводят дворовый обход населения в рамках диспансеризации и определения группы здоровья. Мы ставим задачу завершить эту работу в течение 5 месяцев, с целью выявлениях различных заболеваний у жителей сельской местности, - говорит Айдар Фатыхов.

Диспансеризация – единственный путь сохранения здоровья и избежание рисков серьезных заболеваний.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев