Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Флюра Залятдинова: «Заболевания у людей изменились»

15 апреля свой профессиональный праздник отмечают специалисты по лабораторной диагностике.

Основная задача этих специалистов – выявлять или подтверждать наличие патологии, которую не могут подтвердить или опровергнуть органолептическими методами исследования врачи других специальностей.

В лабораторно-диагностической службе Заинской ЦРБ работает 16 медицинских работников. Работа этих специалистов не на виду, и потому большинство пациентов порой даже не задумываются о том, что биологи и фельдшеры-лаборанты в каждом медицинском учреждении – важное звено медицинской службы.

– Подразделение обеспечивает лечащих врачей клинически значимой объективной информацией, необходимой для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения. Здесь проводятся общеклинические, гематологические, биохимические, цитологические исследования биологического материала от пациентов. Все сотрудники имеют сертификаты специалистов и регулярно повышают уровень своей квалификации, – рассказывает и.о. заведующей КДЛ Виктория Сосенкова.

Она провела экскурсию по диагностическому корпусу. На первом этаже проводится забор крови, прием кала и мочи. В процедурном кабинете работают семь человек: Индира Хасанова, Ирина Хамидуллина, Ксения Мульдиярова и Айсиня Шарипова, Ольга Билько, Лиля Гайсина, Лилия Карамова. С 7 часов они приступают к забору крови у взрослых и детей. За один рабочий день через процедурный кабинет проходит около 100 человек. Гематологические и биохимические исследования выполняют фельдшера-лаборанты: Елена Кочурова, Клара Кагарманова, Гузель Миннебаева, Екатерина Фатихова, Венера Ермакова, Вероника Багданурова, Флюра Залятдинова и биолог Светлана Ардина.

Флюра Залятдинова работает фельдшером-лаборантом в лабораторно-диагностической службе уже 45 лет – с 1 августа 1978 года. Пришла молодым специалистом сразу после окончания медицинского училища и называет эту работу любимым делом своей жизни. Она проводит забор крови из пальца у взрослых и детей в гематологическом кабинете, где также проводит гематологические исследования на анализаторах, а также микроскопический подсчет элементов крови.

– Прихожу на работу пораньше, чтобы успеть подготовить кабинет к приему пациентов. Забор крови начинается в 7 часов. Среди заинцев есть те, кто приходил ко мне на прием детьми, потом приводил своих детей, а некоторые уже и с внуками приходят, – рассказывает Флюра Газимовна.

Также она проводит забор крови у детей в детской поликлинике. По словам фельдшера-лаборанта, среди населения по сравнению с 1980-90-ми годами увеличилось количество больных сахарным диабетом среди детей и взрослых.

– Лабораторные исследования крови позволяют выявить воспалительные процессы в организме, онкологические заболевания и другие клинические показатели. Благодаря современному оборудованию сделать это можно за несколько минут. Со временем заболевания у людей изменились. Например, в годы моей молодости люди редко болели сахарным диабетом, а дети и вовсе им не болели. К сожалению, и онкологических заболеваний теперь много, – говорит Флюра Залятдинова.

По ее словам, чтобы работать фельдшером-лаборантом требуется терпение и любовь к людям. В больницу приходят люди с плохим самочувствием, нередко они озлоблены и нетерпимы, торопят медицинских работников. В таких ситуациях, лаборант старается понять каждого и пытается помочь.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здоровье медицина