Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Фатих хазрат Нуруллин: «Пусть каждый дом обретет счастье и благополучие»

Мусульмане сегодня празднуют Ураза-байрам. Он являет собой завершение священного месяца Рамадан и поста.

Надев чистую нарядную одежду, мусульмане пойдут в мечети, чтобы принять участие в праздничном гает-намазе, послушать проповеди, сделать дуа, попросить, чтобы Всевышний дал награду за их пост. А дома жены, матери, сестры и дочери готовят праздничные блюда и угощения. Обязательной является также милостыня, которую раздают перед утренним намазом. Также в этот день посещают могилы близких, раздают дополнительные пожертвования нуждающимся, дарят подарки, ходят в гости, просят друг у друга прощения.

По словам имама-мухтасиба Фатиха хазрата Нуруллина, Рамадан прошел спокойно и красиво.

«На территории нашего района на сегодняшний день насчитывается 29 мечетей», – рассказывает он. – «В каждой из них ведется работа по призыву верующих к добрым делам, соблюдению религиозных обрядов. В течение месяца Рамадан в центральной мечети ежедневно люди проходили ифтары. Также вечера разговения организовывали в мечетях Нижней Махаллы, поселка Мирный, Заинска-2, а также сельских поселений. По инициативе главы района Разифа Каримова районный ифтар на 150 человек состоялся в столовой Заинского политехнического колледжа. Эта встреча прошла очень тепло и душевно. Мы благодарны всем, кто оказывал помощь в проведении ифтаров. В центральной городской мечети совершался хатм Корана – полное чтение Священного писания. Также каждый вечер в течение всего месяца Рамадан в мечетях читались таравих-намазы. Если раньше на них приходило 40-45 человек сейчас, то сейчас их стало больше. Радует, что ряды прихожан пополняются молодыми людьми».

Во время Рамадана приостановились занятия по основам ислама, которые начались с октября. Они продолжатся. Мужчин обучал по вечерам Ильдар хазрат, женщин – Венера, Накия, Разия ханум, мальчиков – также Ильдар хазрат, девочек – Резида ханум. Обучение заключается в изучении арабского алфавита, уроках религии.

Пользуясь случаем, поздравляю всех заинских мусульман с Ураза-байрам! Прошу Всемогущего Творца ниспослать нам свою милость и помочь жить в мире и согласии. Пусть наши дни будут спокойными, наши мужчины благополучно вернутся к родным и близким. Пусть люди будут жить только добрыми делами, каждый дом обретет счастье и благополучие. Амин!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ислам

2
X