Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Дознаватель Евгений Ботунов: «Каждый пожар – это ребус, который нужно разгадать»

18 июля служба государственного пожарного надзора отмечает 95-летний юбилей.

Житель Заинска Евгений Ботунов – старший дознаватель отдела надзорной деятельности. Его труд не так заметен окружающим. В отличие от пожарных, которые напрямую борются с огнем, дознаватель выясняет обстоятельства совершения преступления.

Дознаватели приступают к работе, когда огонь уже сделал своё дело. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Зачастую очень сложно определить состав преступления и выявить виновного. Поэтому дознаватель прилагает максимум усилий, чтобы тщательно осмотреть место пожара, взять образцы на экспертизу и опросить очевидцев. Ведь именно в первые минуты после пожара дознаватель может получить максимальный объём информации, в том числе от свидетелей пожара. Ни одна деталь не должна уйти из его поля зрения, ведь при расследовании мелочей не бывает.

На место пожара дознаватель приезжает вместе с пожарными. Пока коллеги тушат огонь, дознаватель опрашивает хозяев и свидетелей, которые, как правило, находятся в центре событий. При этом дознаватель должен обладать психологическими навыками общения с людьми. Он понимает, что при большом пожаре, когда на месте дома пепелище, люди впадают в шоковое состояние. Разом потерять всё и остаться без крыши над головой - это очень страшно.

- Важно приехать на место пожара пораньше, чтобы успеть опросить как можно больше свидетелей и выстроить цепочку последовательности событий. Когда я приезжаю на пожар, понимаю, что у человека произошла большая трагедия, он потерял жилье, имущество, а иногда и близких. В первую очередь чувствуешь ответственность перед людьми, стараешься поддержать их, ведь у них случилась беда. Но нужно человека опросить, найти общий язык, уговаривать и объяснять, что действуешь в их интересах. Порой, приходится преодолевать длительное расстояние и за это время пожар уже потушен, и все разошлись по домам и здесь приходится выяснять причины возгорания, раскапывая на пепелище доказательства, использовать переносную пожарно-криминалистическую лабораторию, - рассказывает Евгений Ботунов.

Дознаватель - профессия, требующая специальных познаний во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Расследовать преступления, связанные с пожарами, сложнее, чем многие могли бы подумать.

- Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Каждый пожар - это ребус, который нужно разгадать, - говорит он.

Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту нужно сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

- Евгений Вячеславович, сколько времени требуется, чтобы установить причину возгорания и к каким методам Вы прибегаете?
- Установленные сроки – 10 дней, но всегда бывает по-разному. Если хозяин сразу признается, что где-то сам недоглядел, показывает место, откуда пошел огонь, то можно быстро установить причину пожара. Например, хозяин топил баню с раннего утра и до ночи. В данном случае в качестве основной версии будет рассматриваться перекал печи. Но бывают случаи, когда нужно установить дополнительные обстоятельства по факту пожара. Приходится делать запросы в разные инстанции, ждать ответ. Кроме того, если причина пожара в поджоге, то есть пожар начался не из типичного места и имеется характерный запах бензина или другого горючего вещества, собираем материал и отправляем его в казанскую лабораторию на экспертизу, так же в некоторых случаях материалы расследования передаём в другие правоохранительные органы для оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, времени на установление причины пожара затрачивается больше, чем установленные сроки.

- По каким причинам чаще всего происходят пожары в Заинском районе? 
- Горение хозпостроек, бань, домов в жилом секторе. Причины разные – неправильная эксплуатация печи, замыкание электропроводов, курение в доме, бывают и поджоги.

- В 1998 году вы участвовали в ликвидации последствий взрыва складов боеприпасов в поселке Лосиный Березовского района Свердловской области. Расскажите про этот случай.
- Я был курсантом, нашу роту отправили тушить лес, который загорелся от попадания снарядов, разлетевшихся от взрыва во все стороны. Мы одели каски, бронежилеты и старались остановить пожар в лесу.

- Вам доводилось спасать людей?
- В 96-ом году, когда я стал курсантом, сразу началась практическая учебная часть. Конечно, нас не пускали тушить пожары, но мы были на подмоге – раскатывали рукава, проводили забор воды. Когда я стажировался на командира отделения в городе Екатеринбург, был ночной выезд на пожар. Как сейчас помню – пятый этаж и две женщины пожилого возраста – мать и дочь. Вот их спасали.

- Перед вами был выбор – тушить пожары или работать в государственном пожарном надзоре. Почему вы выбрали второе?
- Прежде всего, перед глазами пример отца, который так же проходил службу в пожарной охране. Он брал меня с собой на работу, я видел эту службу изнутри. С детства мечтал быть пожарным. И мне хотелось больше узнавать причины, по которым происходят пожары, проводить их расследования. Наверное, поэтому. Это интересная профессия, я никогда не жалел, что выбрал это направление.

Фото из архива Е.Ботунова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев