Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Девять семей из районов Татарстана представили свои родословные в Заинске

В Заинске состоялся зональный этап республиканского фестиваля «Эхо веков в истории семьи»

Сегодня во Дворце культуры «Энергетик» зональный этап фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи» объединил семьи из Заинского, Агрызского, Актанышского, Елабужского, Менделеевского, Мензелинского, Нижнекамского, Тукаевского районов и Набережных Челнов. В этом году фестиваль проводится Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу уже в пятый раз.

Всем участникам фестиваля предстояло ознакомить гостей со своими семейными ценностями и традициями, представить любимые национальные блюда, а также выступить на сцене с визитной карточкой, включающей в себя яркий концертный номер с презентацией родословной.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова, заместитель главы Заинского района Петр Уразайкин и другие.

– Сегодня мы все больше осознаем, что семья, семейные ценности, изучение истории своего рода и традиций, их сохранение и укрепление, играют важную роль в развитии общества. Семья – это главная опора в жизни, залог гармонии и счастья, – обратился с приветственным словом к присутствующим Петр Уразайкин.

– Этот фестиваль направлен прежде всего на то, чтобы наши дети знали, кем были их дедушки и бабушки. Политическая обстановка сегодняшнего дня в очередной раз доказывает нам то, что мы должны защитить ту землю, на которой сами родились, на которой жили, творили наши предки, – сказала Гульнара Габдрахманова. Она отметила, что за годы проведения фестиваля значительно повысился уровень подготовки участников, а также сообщила, что в этом году по случаю пятилетнего юбилея готовится к выпуску большой сборник о семьях, которые принимали участие в фестивале. 

Напомним, что целью фестиваля является сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов. 

Подробнее о мероприятии читайте в следующем номере газеты «Новый Зай».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев