Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Депутат Госдумы РФ ознакомилась с реализацией проекта «Лагерь нашего двора» в Заинске

Впервые проект штаба студенческих отрядов Заинска начали реализовывать в других районах республики.

26 августа Заинск с рабочим визитом посетила депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва, руководитель московского штаба «Российских студенческих отрядов» Юлия Дрожжина. Побывав в обновленном дворе дома 1/07, она ознакомилась с ходом реализации проекта «Лагерь нашего двора».

- Очень радует, что во дворе создана такая инфраструктура, из-за чего он становится настоящим местом притяжения для детей всех возрастов. Но еще больше радует то, что здесь можно увидеть студентов и старшеклассников, которые прошли специальное обучение. Они заняты полезным делом: учатся быть наставниками для ребят, учатся работать и зарабатывать, хотя им еще нет 18. Здесь каждый может найти себе занятие по душе и новых друзей. Пообщавшись с детьми, мы узнали, что многие из них познакомились именно во дворе. Это очень здорово. Я считаю, что такой проект должен реализовываться не только в районах Татарстана, но и во всей России, - поделилась своим впечатлением Юлия Дрожжина.

Руководитель Штаба студенческих отрядов Заинского района Данила Багурин рассказал гостям, что проект «Лагерь нашего двора» в Заинском районе работает уже 16 год подряд, причем ежегодно его масштаб увеличивается. Постепенно данный проект стал реализовываться не только в летний период, но и во время зимних каникул, а количество посетителей дворового лагеря выросло с 500 до 1300 детей.

- Данный проект был неоднократно поддержан Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» и выиграл гранты с общей суммой 1 400 000 рублей. А в этом году мы стали победителями гранатового конкурса Министерства по делам молодежи РТ и выиграли грант в размере 1 000 000 рублей, благодаря которому в августе этого года мы запустили данный проект в 5 районах Республики Татарстан, - рассказал Данила Багурин. - Кроме того, что дети находятся под присмотром обученных вожатых, данный проект является профориентационной работой. Ведь большинство подростков, работающих в дворовом лагере выбирают путь педагога, поступают в педагогические средние и высшие образовательные учреждения. А по достижению совершеннолетия начинают выезжать в загородные детские лагеря, где трудятся в должности вожатых и педагогов-организаторов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев