Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

День Петра и Февронии: что можно и нельзя делать 8 июля

В православном календаре 8 июля отмечается день Петра и Февронии. Они считаются покровителями брачных уз и семейного благополучия.

День Петра и Февронии

Согласно преданию, Петр, сын Муромского князя Юрия Владимировича, за пару лет до вступления на престол заболел проказой. Болезнь считалась неизлечимой, и все усилия знахарей и лекарей были тщетными.

Когда молодой князь уже отчаялся, ему приснился сон о том, что поможет излечиться девушка крестьянского происхождения по имени Феврония, проживающая в Рязанской губернии. Девушку разыскали. Она действительно смогла избавить Петра от проказы. В качестве платы за лечение она потребовала, чтобы тот взял ее в жены — в противном случае ей негоже лечить этого мужчину.

Однако княжеский сын не сдержал обещания и не захотел жениться на простолюдинке. Со временем болезнь вновь взяла свое с новой силой. Тогда Петр вновь приехал к Февронии и просил прощения. Девушка пощадила нерадивого пациента и снова исцелила. Тогда уже он исполнил обет и женился на ней.

В Муроме бояре не могли смириться с происхождением избранницы будущего князя и поставили Петра перед сложным выбором: престол или супруга. Тогда Петр с Февронией покинули город, но после бояре одумались и позвали их обратно. Петр с Февронией вернулись в Муром, жили душа в душу и стали символом вечной любви и верности.

Состарившись, они ушли в монастырь и остаток жизни провели в молитвах, прося Господа даровать им смерть в один день. Предание гласит, что супруги отошли в мир иной 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Последней их просьбой было похоронить их в одном гробу, однако воля усопших не была исполнена. При этом дважды после этого чудесным образом их тела оказывались в одном гробу.

О чем молятся Петру и Февронии
На Руси к святым обращались с просьбами о благополучии в семье и просили у них благословения на свадьбу. Молитва перед иконой святых Петра и Февронии помогает сохранить благополучие в браке, любовь между супругами на долгие времена. Помогают святые и бездетным, поэтому у иконы молятся о даровании детей, если женщина длительное время остается бесплодной.

Февронию поминали иногда и отдельно от Петра, называя Русальницей. Существовало поверье, что с этого дня русалки начинают водить хороводы. Поэтому при купании нужно быть осторожным, чтобы речная дева не утащила на дно.

 

Что можно делать 8 июля

  • На Петра и Февронию принято ходить в храм и молиться о том, чтобы Господь послал семье детей.
  • Мужу и жене хорошо провести весь день вместе за какой-то работой — тогда в их дом придет настоящее счастье и согласие.
  • Просить руки возлюбленной 8 июля — верный знак, что брак будет долгим и крепким.

 

Что нельзя делать на Петра и Февронию

  • Так как 8 июля выпадает на Петров пост, нельзя венчаться. При этлм жениться, играть свадьбу можно.
  • Нельзя браниться, особенно с родными и близкими — удача отвернется.
  • Не стоит в этот день купаться в водоеме. Февронию называли также Русальницей, считалось, что обитатели вод могут утащить человека в пучину.

Народные приметы на 8 июля

  • На Петра и Февронию жаркий день — тепло продержится еще 40 дней.
  • Свиньи и мыши начали есть сено — покос будет плохим.
  • Рассада хорошо пьет воду — в дни сенокоса будет сухая погода. Если плохо — наоборот, к дождю.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X