Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

День Ипатия Чудотворца: что можно и нельзя делать 13 апреля

Православные верующие 13 апреля почитают святого Ипатия Чудотворца. В народном календаре это праздник Огнище.

13 апреля обязательно молились Ипатию Чудотворцу. Молодые девушки просили легкой беременности и родов. Считалось, что бы женщины не попросили у мученика,  он обязательно услышит и поможет. Святому молились о прибавлении в семействе, об изгнании бесов и защите от нечистой силы. Считалось, что 13 апреля люди наиболее подвержены атаке темных духов и искушению, а распознать, одержим человек или нет, может любой ребенок до 7 лет.

Второе название праздника - Огнище - связано с подсечно-огневым земледелием, когда лес выжигался, а на его месте на удобренной золой почве сажали разные культуры. 13 апреля обязательно проводили ритуал очищения с помощью огня. Крестьяне выносили из печи горящие угли и поджигали ими костер в огороде. Через пламя проносили весь хозяйственный инвентарь, а вокруг костра водили заболевших родственников. В огонь бросали старые ненужные вещи, чтобы очистить пространство.

Что нельзя делать 13 апреля
На Огнище нежелательно оставлять беспорядок в жилище, бросать в раковине или на столе немытую посуду. Сидеть в темноте тоже не рекомендуется. Не положено мужу и жене спать отдельно. Нельзя чертыхаться. Девушкам и женщинам не следует сплетничать и спорить.

Что можно делать 13 апреля
На Огнище положено убраться в доме, все найденное старье и хлам сжигать вместе с прошлогодней листвой на костре. А ненужные, но пригодные вещи следует раздать близким или отдать в детдом, пункт приема одежды или церковь. В саду белили деревья и наводили порядок.

По поверью, 13 апреля огонь обладал исцеляющей силой. Поэтому вокруг тяжелобольного человека ставили и зажигали столько свечей, сколько ему лет. Когда те выгорали, огарки бросали в реку или озеро. Также 13 апреля молились Ипатию Чудотворцу и просили избавления от недугов, особенно от бесплодия.

Народные приметы на Огнище

  • Синее небо при безветренной погоде и прозрачные облака — к дождю.
  • Солнечный день 13 апреля — лето будет теплым.
  • На Огнище сверкнула молния — грядет засуха.
  • У клена и березы сок выделяется — к потеплению.
  • Перелетные птицы слетаются стаями — весна придет с хорошей погодой.
  • Прилетевшие из теплых краев птицы долго не щебечут — холода задержатся.
  • Вода течет и пенится — к дождю.
  • Дождь утром на Ипатия — лето тоже мокрым будет.

Источник

Фото https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев