Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Что можно и нельзя делать 6 июня

Шестое июня — день памяти святого Симеона Столпника. Также это день Свобориного дерева. Так на старорусском называли кусты шиповника.

6 июня — Свобориное дерево или Шиповников день
С возникновением шиповника связана красивая, но грустная легенда. Однажды на Кубани станичный атаман влюбился в гордую красавицу-казачку. Но девушка не отвечала ему взаимностью: ее сердце принадлежало другому парню.

Атаман обладал влиянием и финансами, поэтому родители красавицы посчитали его хорошим женихом для дочери. До свадьбы невесту держали взаперти. Но она смогла убежать, и в отчаянии покончила с собой в лесу.

Вскоре на том месте вырос куст дикой розы. Приходивший временами в лес атаман однажды увидел, что на нем распустились небывалой красоты цветы. Он хотел сорвать несколько веточек, чтобы отнести на могилу любимой, но в ту же секунду стебли покрылись колючими шипами. Атаман понял, что казачка и после смерти не простила его.

Что нельзя делать 6 июня
Ни в коем случае не проявлять агрессию, гневаться или совершать неблаговидные поступки. Нужно, образно говоря, «залечь на дно», чтобы не «расплескать» энергию, которая необходима в ближайшие пять дней перед грядущим новолунием.

Что можно делать 6 июня
Это хороший период для занятия творчеством — написания стихов, рисования, рукоделия и так далее. Необязательно при этом преследовать цель создать «гениальное» произведение. В данном случае главное — не цель, а сам процесс, творческий акт.

Стоит отметить, что еще с давних пор этот день называли Шиповниковым. Название прижилось, так как в этот день начиналось цветение Свобориного дерева, как нередко называли шиповник. Даже была поговорка — «Шиповник цветет — румянец года ведет».

Приметы:

  • Дождь пошел в этот день — грядет урожай грибов.
  • Шиповник начал цвести — заморозков до осени не будет.
  • Травой пахнет сильнее обычного — к осадкам.
  • На реке ветер за течением бежит — к хорошей погоде.
  • 6 июня зацветает шиповник, значит, пришло лето, и холодов больше не будет до самой осени.

Источник

Фото pexels.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев