Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Благотворительный марафон в Заинском районе завершился

Но общая сумма пожертвований пока неизвестна

Благотворительный концерт «В единстве народа – единство страны» посвященный празднику День Победы – 9 Мая, состоялся вчера на площади ДК «Энергетик».

Можно сказать, что в это непростое для страны время в том числе и в Заинске возрождается жанр патриотической песни. Отдельные исполнители, вокалисты творческого коллектива Заинской ГРЭС, концертной группы ДК «Энергетик» в этот вечер согревали сердца слушателей своими душевными песнями, посвященными отчизне и ее защитникам. Хочется отдельно отметить творческое выступление хореографического ансамбля детской школы искусств.

С благодарными словами к заинцам за неравнодушие и активность при формировании гуманитарной помощи обратился Глава района Разиф Каримов.

«С первых дней начала специальной военной операции заинские мужчины не раздумывая встали на защиту Родины. И теперь мы, люди всех возрастов, хотим поддержать наших военнослужащих. Мы неоднократно собирали гуманитарную помощь для наших военных, жителей Лисичанска, госпиталей. Эта работа продолжается. Собранные деньги до копейки пойдут нашим мобилизованным ребятам, на линию фронта, жителям Лисичанска», – сказал Разиф Галиевич.

Кроме того, он вручил Благодарственные письма руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям и активным жителям района за поддержку мобилизованных и членов их семей. 

Рядом на площади развернулась благотворительная ярмарка. За символические суммы заинцы представили на продажу продукты, изготовленные своими руками.

«Здесь представлены работы всех образовательных организаций Заинского района – школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Две недели назад мы объявили, что готовим поделки для выставки-продажи, которая будет посвящена для помощи военнослужащим участникам специальной военной операции. С каждого учреждения было собрано по 15-20 поделок. Это и детские работы, которые они выполнили на творческих кружках, и продукция, выполненная руками педагогов – это мочалки, вязаные носки, художественные картины. И мне кажется, что реальная стоимость картин и вязаных изделий совсем не такая низкая, как была представлена на благотворительной ярмарке. Я хочу этим сказать, что и дети, и взрослые вложили в это мероприятие свои силы, творчество, душу и все это, ради поддержки наших земляков, которые сейчас защищают Родину», – говорит директор Дома детского творчества Валентина Куликова.

Представитель ДК «Энергетик» Лилия Кузьмина выставила на продажу винтажные работы из глины.

«Колокольчики, чашечки, блюдца, статуэтки и другие фигуры – это все изготовили наши дети. Каждая работа индивидуальная, больше такой вы не найдете. Красивые, миниатюрные, разукрашенные в разных стилях. Очень хочется все распродать, чтобы помочь нашим мобилизованным ребятам», – рассказывает она.

Все сельские поселения района привезли на продажу продукцию, выращенную в огороде – лук, морковь, фасоль, и другие овощи.

«Яйца, овощи, молочная продукция, соленья, варенье, а также вязаные вещи – все это своими руками вырастили, приготовили, смастерили жители Александро-Слободского, Верхненалимского, Светлоозерского, Новоспасского поселений. Конечно, мы поддерживаем наших земляков, которые сейчас в зоне специальной военной операции», – говорит глава Александро-Слободского поселения Людмила Варганова.

Особым спросом пользовались пирожки и другие мучные изделия, которые продавались в отдельном шатре. Хочется отметить, что все, кто в этот вечер был задействован на выставке-продаже ни заработали ни рубля, потому что деньги покупатели сразу же отправляли в благотворительный ящик.

Напомним, благотворительный марафон «В единстве народа – единство страны» проходил в Заинском районе с 10 апреля в поддержку участников СВО и жителей города Лисичанск. Он инициирован руководством Заинского района и благотворительным фондом «Теплый Заинск». Представитель фонда поблагодарил заинцев, но информацию о том, сколько удалось собрать денежных средств в рамках благотворительного марафона не озвучил. Поэтому об этом мы напишем позже. Сегодня состоится благотворительный спектакль и подведены окончательные итоги по собранным денежным средствам в рамках благотворительного марафона. Тем временем, работа по формированию гуманитарной помощи в районе продолжается.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев