Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Акушерки Заинской ЦРБ отмечают профессиональный праздник

5 мая – Международный день акушерки

Акушерки сопровождают женщину с момента ее поступления в роддом до торжественной выписки. Они помогают женщине стать мамой, находятся рядом до, после и непосредственно во время родов, оказывая роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

«Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание. В нашем коллективе работают очень опытные акушерки. У каждой свои профессиональные качества. Венера Исакова очень ответственная, добрая и всегда уважительно разговаривает с беременной. Альбина Гатиятуллина – это незаменимый человек в родовом отделении, которая имеет большой опыт и всегда поможет советом. Рамзия Константинова – это наставница для будущих мам, которая делится с ними ценными советами по уходу в после родовом периоде. Очень ответственный подход в работе у Ларисы Расторгуевой. Нина Салимгареева умеет коротко и ясно ответить на любой вопрос. Альбина Исламова профессионально владеет техникой постановки внутривенных инъекций и систем. Мария Тимофеева и Алия Хайруллина – они знают о современной беременности все, что возможно знать. Все акушерки разные, но каждая из них вкладывают в свою работу особый смысл – трудолюбие, уважение, опыт. Поэтому наш коллектив состоит из профессионалов своего дела», – говорит старшая акушерка Снежана Усманова.

Снежана Усманова выбрала свою профессию не случайно. Уже в старших классах она бывала на экскурсии в районной больнице и видела работу отделений.

«После школы я планировала продолжить учиться по медицинскому направлению, а для этого нужно было практиковаться в больнице. Мы с подружкой ходили в терапевтическое отделение, учились ставить уколы и у меня была возможность посмотреть, как работают сотрудники в разных отделениях больницы. Мне показалось, что роддом – это самое «светлое» место для работы. Во-первых, здесь в основном здоровые пациентки, во-вторых здесь царила счастливая атмосфера от рождения детей. Поэтому я выбрала акушерство и ни одного дня не жалела об этом», – рассказывает Снежана Усманова.

Она трудоустроилась в Заинскую ЦРБ в 1992 году. Кроме того, и сама родила здесь двоих сыновей.

– Снежана Рафиковна, вам пригодился ваш акушерский опыт во время собственных родов?

– Я спокойно подошла к этому, была морально готова. Мы, акушерки, в своих родах не показываем эмоций. Все спокойно проходит.

– Какими качествами должна обладать акушерка?

– Она должна уметь вовремя сориентироваться в любой сложной ситуации. Роды – это весьма непредсказуемый процесс. Могут возникнуть непредвиденные осложнения, открыться кровотечение, и акушерка должна вовремя среагировать и оказать своевременную первую медицинскую помощь и маме, и младенцу. Конечно, акушерка должна быть очень доброй, отзывчивой и коммуникабельной. Приветствуется, когда будущая мама задает вопросы, интересуется, ведь выписка происходит уже на четвертые сутки и в дальнейшем весь уход и воспитание переходит на мамочку и семью.

Альбина Гатиятуллина работает акушеркой уже 36 лет. Она многое помнит, но свои принятые роды никогда не считала. В её практике были многоплодные роды, в количестве двух и даже трех деток.

В настоящее время женщины с многоплодной беременностью направляются на второй уровень и первый уровни в перинатальные центры на основании приказа МЗ.

Профессиональный праздник акушерки встретят на своем посту.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев