Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Административные наказания ждут заинцев за мусор и не только

С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник, а значит усилит работу административная комиссия.

По итогам прошлогоднего санитарного двухмесячника в Заинском районе были выявлены и ликвидированы 19 несанкционированных свалок на территории города и сельских поселений. Виновные были привлечены к административному наказанию в виде штрафа.

С завтрашнего дня сотрудники административной комиссии приступят к анализу территорий 22 сельских поселений. Подробнее об этом рассказала ответственный секретарь административной комиссии Алия Ризванова.

– В прошлом году проверки показали что в сельских поселениях основными правонарушениями являются: складирование и хранение соломы, строительных материалов (песок, щебень, блоки, кирпичи) на придомовых территориях домовладений; слив канализационных нечистот; бесконтрольный выгул скота; хранение сельскохозяйственной техники и автотранспорта на прилегающих территориях домовладений и зеленых насаждениях; несвоевременное устранение сухостоя на прилегающих территориях домовладений, а также организация несанкционированных свалок как бытового, так и строительного мусора на землях поселений, – говорит Алия Ризванова.

Она разъяснила основные правила для жителей сельской местности, нарушив которые они могут получить административное наказание.

Чистота и уход прилегающей территории

Правила благоустройства территории Заинского района и города (№138 утвержденные решением Совета города Заинска 19 декабря 2018 года) запрещают складировать строительные материалы, дрова, крупногабаритные отходы за территорией домовладения, а также захламлять прилегающую территорию любыми отходами. Аналогичные Правила приняты и действуют во всех 22 сельских поселениях Заинского района.

– Жители частных домовладений должны своевременно производить покос травы, растущей на прилегающей территории домовладения. Высота травы не должна превышать 15 сантиметров. Также запрещено складировать на прилегающих территориях домовладений строительные материалы, навоз, жом, сено, солому, а также размещать сельскохозяйственную технику и транспортные средства, – разъясняет Алия Ризванова.

На размещение строительных материалов возле ворот дома требуется временное разрешение отдела архитектуры, либо главы поселения в случае, если запланировано строительство дома либо надворных построек. При наличии данного разрешения протоколы не составляются, но все адреса берутся на контроль административной комиссии.

Несанкционированные свалки и мусор

Особое внимание административная комиссия уделяет вопросам ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на территории населенных пунктов, пригородных лесов, водоохранных зон водных объектов, придорожных полос автомобильных и железных дорог, объектов сельскохозяйственного назначения, мест массового отдыха населения, садоводческих обществ и гаражных кооперативов и личных подсобных хозяйств.

Парковка автомобилей на зеленой зоне

В прошлом году большая часть протоколов составлена за нахождение автотранспорта на зеленых насаждениях, площадках входных тамбуров подъездов многоэтажных домов, пешеходных коммуникациях, детских площадках и длительное хранение (более двух часов) автотранспорта на проезжей части автодорог и улиц города в зимнее время.

Наказаны штрафом

В прошлом году и с начала 2023 года административное наказание в виде штрафа жители Заинского района получили и за такие нарушения как: бесконтрольный выгул скота и домашней птицы, сжигание бытовых отходов, мойку автотранспорта в неустановленных местах, сливание помоев и канализационных нечистот на улицы города и района, размещение афиш/объявлений на стенах зданий и торговых точек.

Работа административной комиссии

В прошлом году административная комиссия получила более 40 жалоб населения через ГИС «Народный контроль», а также на личном приеме. Все письма и жалобы были рассмотрены, нарушения и недостатки устранены.

Административная комиссия провела 32 заседания, рассмотрела 485 административных протоколов, привлекла к административной ответственности 464 физических лица, 11 должностных лиц и два юридических лица. Общая сумма наложенных штрафов – 537 000 рублей.


Фото из архива редации
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев