Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

70 дней на погашение долга: заинским водителям объяснили почему важно оплатить штраф вовремя

Если автомобилист нарушил Правила дорожного движения, то он получит штраф. Водителю дается 70 дней на погашение долга, 10 из которых отведено для возможности обжалования.

По истечении указанного периода штраф увеличится и потом превратится в судебную задолженность, из-за которой для должника будет закрыт выезд за границу.

В ГИБДД рассказали, что делать, если автомобилист не оплатил по какой-либо причине штраф вовремя.

«Через 70 дней штраф считается просроченным, и ГИБДД передает его в Федеральную службу судебных приставов. Но сначала инспекторы составляют протокол, по которому штраф увеличивается вдвое, но на сумму не меньше, чем 1 тыс. рублей. Когда штраф отдали судебным приставам, он превращается в судебную задолженность. Приставы открывают по ней исполнительное производство», - пояснил начальник Заинского отделения ГИБДД Рамиль Гарифуллин.

С момента открытия исполнительного производства у должника есть пять дней на добровольное погашение задолженности. В противном случае включается механизм принудительного взыскания — должника будут разыскивать и требовать оплаты. Кроме того, к оплате добавится исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.

Для того чтобы должник оплатил штраф, приставы могут потребовать сумму штрафа у работодателя, а тот в свою очередь может вычесть эти деньги из зарплаты. Самой крайней мерой считается арест имущества.

В ГИБДД советуют: чтобы не оказаться в такой ситуации, регулярно проверяйте штрафы на госуслугах. Портал подключен к полной официальной базе штрафов и показывает их первыми. Оплатить штраф можно там же. Платеж по штрафу поступает не на портал госуслуг, а на счета ГИБДД в Федеральном казначействе. Через несколько дней штраф снимают.

Если же оплатить вовремя не получилось и штраф стал судебной задолженностью, то в ГИБДД рекомендуют произвести расчет как можно скорее. Сделать это можно также на госуслугах. Для этого необходимо сначала оплатить просроченный штраф на госуслугах; дождаться пока оплата пройдет, и штраф снимут; найти на сайте услугу «судебная задолженность», проверить сумму долга и оплатить его.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X