Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

370-летие создания города Заинска и 50-летие воссоздания Заинского района

День Республики Татарстан и День города заинцы отметили душевно.

Талантливые, творческие, целеустремленные, трудолюбивые люди живут и работают в Заинске. Выставка «Мой город» выполненная работниками заинских предприятий и организаций поражает воображение. Например, из простых подручных материалов коллективы детских садов изготовили макеты и картины известных городских сооружений.

- Коллектив детского сада вместе с нашими воспитанниками изготовили макет памятника собаке Чернушке. В качестве материала использовали губки, соль, краски и многое другое, что было под рукой. Памятник Чернушке установлен в 2012 году и с тех пор мы проводим туда детские экскурсии, - рассказывает работник детского сада «Солнышко» Гульнур Мингазова.

Заинск – город мужественных людей, которые воевали за свою страну. Памяти солдат была представлена тематическая инсталляция и выставка находок с полей сражений.

Впервые в Заинске состоялся фестиваль бардовской песни. Песни под гитару заинцы слушали на свежем воздухе, удобно расположившись на пуфиках, а желающие могли попить чай с вкусной выпечной или испробовать уху, которую готовили совсем рядом. В этом же ряду находился огромный чак-чак в форме надписи «Заинск-370».

Известные заинские художники в этот вечер не скучали на пленэре, а Фазыл Шиапов рисовал шаржи.

Поздравил с праздником заинцев и гостей города глава Заинского района Разиф Каримов.

- В этом году мы отмечаем 370-летие создания города Заинск и 50-летие воссоздания Заинского района. Их история связана с судьбами сотен тысяч людей, которые в разные времена строили и благоустраивали Заинск. Они заложили надежную основу для его дальнейшего развития. Доброе слово заслужили трудовые коллективы и профессиональные династии, которые вносят вклад в развитие различных сфер деятельности. 221 год общего стажа имеет династия Ломагиных из Заинской ГРЭС, 175 лет отдала энергетической отрасли династия Герасимовых, 119 лет общего трудового стажа на Заинском сахарном заводе имеет династия Бусургиных, 78 лет трудится на благо района династия Аргуновых, Трошиных. Символично, что с первых дней основания колесного завода здесь осуществляли свою трудовую деятельность братья Колесовы, общий стаж работы которых составляет 218 лет. Также можно гордится своими врачами, которые семьями стоят на страже здоровья заинцев – это Светлана Федоровна и Сергей Павлович Эсауловы, Галина Викторовна и Григорий Матвеевич Абрамовы. Династии семей педагогов, которые столетиями остались верны своей профессии и по сегодняшний день продолжают благое дело в воспитании и обучении подрастающего поколения. Более 125 лет общего стажа имеют династии Гизатуллиных, Бикановых и 199 лет династия Васильевых. Город живет благодаря людям, которые трудятся в различных сферах, - отметил глава района Разиф Каримов.

В этот день на главной сцене состоялась церемония вручения государственных наград. Медаль за заслуги в развитии местного самоуправления в РТ вручена начальнику отдела архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Раисе Исламовой. Почетное звание «Заслуженный врач РТ» присвоена заведующему хирургическим отделением, врачу-хирургу Магомеду Мурзагову. Благодарность кабинета министров РТ объявлена заместителю председателя финансовой бюджетной палаты Алене Пукаевой. Благодарственным письмом председателя государственного совета РТ отмечена глава Александро-Слободского сельского поселения Людмила Варганова.

Награды получили победители районного конкурса «Человек труда» в номинации «Лучший работник предприятия»: тракторист-машинист ООО Агрофирма «Зай» Халиль Уразманов, электросварщик ручной сварки ООО Заинский сахар Василий Бусургин, токарь филиала АО «Татэнерго» Заинская ГРЭС Виталий Майоров и фрезеровщик Руслан Самигуллин, социальный работник центра «Радость» Нина Филипченко. Победителем конкурса в номинации «Лучшая организация» признано Управление по делам молодежи.

Продолжился праздник выступлениями известных татарских исполнителей, а завершился праздничным салютом.

Подробнее о празднике читайте в свежем номере газеты «Новый Зай». А сейчас можете посмотреть галерею и попробывать найти на фотографиях себя, потому что наши корреспонденты снимали не только организаторов праздника, но жителей.

Фото Айгуль Яруллина, Айдар Юсупов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев