К празднику Петров день жительница Заинска сплела венок диаметром 1,5 метра из живых цветов
Людмила Мингалеева плела венок из луговых и садовых цветов на протяжении шести часов
12 июля у подножия горы Кашка-тау заинцы и гости района отметили Петров день. Одним из украшений праздника стала необычная фотозона – большой венок из цветов, у которого было немало желающих сфотографироваться. Автором композиции «Петровский венок» стала методист районного Дома культуры Людмила Мингалеева. Она создавала шедевр из живых цветов на протяжении шести часов.
– Издавна при сборе трав и цветов в Петров день молодые
девушки плели венки. Вот и мы решили украсить наш праздник Питрау такой необычной цветочной композицией.
Венок я плела с утра до обеда 12 июля. Диаметр венка – 1,5 метра. Основу сплела из веточек ивы, которые хорошо гнутся. Потом в дело пошла лиана, девичий виноград, которой я оплела ивовые ветви. Затем по одному вплетала в конструкцию каждый цветок. Использовала полевые цветы, собирала их сама на лугах, а некоторые принесла со своего сада. В основном плела из «сухостоев» – цветов, которые долго сохраняют декоративность даже без воды. Поэтому венок радовал гостей праздника до самого вечера, нисколько не утратив своей красоты. А для ароматерапии вплела туда веточки эстрагона, мелиссы и мяты. Не знаю,
ощутили гости аромат или нет, но пока я его плела, от него приятно веяло.
Цветочная композиция понравилась многим гостям праздника, среди желающих сфотографироваться было особенно много семейных пар и влюбленных, – рассказала Людмила Мингалеева.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев