Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бессмертный полк Заинска

Сын фронтовика Александра Харитонова рассказал о его подвиге

В преддверие Дня Победы заинцы рассказывают о своих героических предках

Житель деревни Сарсаз-Багряж Александр Харитонов успел окончить семь классов, трудоустроился на завод, но не успел насладиться молодостью, как грянула война. В январе 1944 года был мобилизован в ряды Красной Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне стрелком-автоматчиком. Начал свой боевой путь на территории Венгрии.

«Из воспоминаний отца запомнилось следующее: «Это было в Венгрии, у озера Балатон. Два дня лил дождь. В окопах вода по колено, вот мы солдаты, и умудрялись выкопать ниши и лежать там, более-менее сухом месте. Ну там видать я, крепко заснул. Помню, как меня разбудил голос товарища: «Харитоша, пошли, отступаем». И следующее «Ты что Харитоша, все время был здесь?» Оказывается, наши отступили на запасные позиции, а немцы, почему-то не заняли наши окопы, видимо не знали про наше отступление. А наши опять пришли на свои позиции. Вот так я, получается, родился заново. Чего только не бывает на фронте», – рассказывает его сын Радий Харитонов.

В преддверии Дня Великой Победы он выставил историю своего героического отца на стене своей социальной сети Вконтакте.

Харитонов Александр Иванович за проявленную храбрость во время боя был награжден медалью «За Отвагу». Во время артиллерийского налета была повреждена линия связи с командованием. По приказу командира батальона, под сильным огнем противника, с риском для жизни Александр Иванович восстановил линию связи, что способствовало успешному наступлению наших войск. За проявленный героизм во время боя Александр Иванович был награжден Орденом Славы III степени. Во время атаки на вражеские позиции был тяжело ранен командир батальона и он, сам будучи ранен, вынес командира с поля боя. Александр Иванович так же награжден медалью «За победу над Германией».

1 октября 2002 года он умер и был похоронен в деревне Сарсаз-Багряж.

Напомним, в этом году акция «Бессмертный полк» проводится в новом формате, и у заинцев есть возможность рассказывать о своих героических предках в социальных сетях, выставлять их портеры на автомобилях, делать бейджики с их изображением.


Фото из архива Радия Харитонова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев