Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и спорт

Врач Заинской ЦРБ рассказал о вреде наркотиков

Период с 25 по 31 марта Минздрав России объявил неделей отказа от зависимостей.

Сегодня на заседании антинаркотической комиссии выступил районный педиатр Заинской ЦРБ Григорий Абрамов. Он проинформировал об основных показателях наркообстановки в Заинском муниципальном районе по итогам 2023 года.

Так, на учете у врача-нарколога состоит 549 человек, из которых 318 — с хроническим алкоголизмом, 60 — с диагнозом «наркомания», 124 человека находятся на профилактическом учете по наркомании. Отмечается снижение профилактического и диспансерного наблюдения наркоманов, а незначительный рост по алкоголизму связан с увеличением времени продажи алкоголя и употреблением суррогатов.

В Заинском психиатрическом отделении ГАУЗ «РКПБ им. акад. В. М. Бехтерева МЗ РТ» всего 45 коек, из них 10 коек дневного пребывания, 35 круглосуточных, в том числе 3 койки наркологического профиля. Пациентов лечат 2 врача, оказывают помощь 10 медицинских сестер и 10 сотрудников младшего медицинского персонала. В прошлом году в психиатрическом отделении прошли лечение 443 человека — это пациенты с алкогольными психозами, наркоманией и хроническим алкоголизмом.

На профилактическом учете по наркомании состоят 118 мужчин и 8 женщин, а на диспансерном лечении находятся 5 женщин и 62 мужчины. Это говорит о том, что употребляют наркотические вещества не только мужчины, но и женщины, а это матери, которые должны воспитывать детей. Помогает решить проблемы наркомании и алкоголизма среди многодетных родителей программа «Точка трезвости». В прошлом году лечение по данной программе в ГАУЗ «РНД МЗ РТ» Нижнекамском психологическом диспансере прошли двое жителей Заинского района из одной семьи, которые на сегодня работают, воспитывают детей, ведут трезвый образ жизни.

На профилактическом учете по алкоголизму в подростковом кабинете врача-нарколога находятся 6 несовершеннолетних. Причин, по которой молодые люди могут употреблять алкоголь, много. Это и безразличие родителей к судьбе своих детей, и влияние дурных компаний, и попытка подростка заявить о себе в период пубертата, и другие причины. Важно понимать, что молодой организм быстрее привыкает к никотинсодержащей и алкогольной продукции. Вследствие последующих увеличений дозы формируется зависимость, от которой очень сложно избавиться.

Таким образом, алкоголь и никотин разрушают многие молодые судьбы. Чтобы этого не произошло, необходимо иметь правильные ценности и взгляды на жизнь, которые должны формировать у своих детей родители. Некоторые подростки начинают употреблять дурные вещества от скуки, поэтому важно наполнять их режим дня тематическими занятиями, факультативами, секциями и познавательными мероприятиями.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев