Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и спорт

Весной возрастает риск заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

В прошлом году в Заинском районе было выявлено 17 фактов заражения, к счастью, все пациенты успешно вылечились от заболевания.

— Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — опасное заболевание. В народе болезнь называют мышиной лихорадкой. При этом заболевании вирус системно поражает мелкие сосуды всего организма, вызывает геморрагический диатез, а также кровоизлияния в склеру и сосуды конъюнктивы, под кожу, особенно могут пострадать почки. Заинский район, как и многие другие территории Татарстана, относится к эндемичным районам и является природным очагом по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, — информирует заместитель начальника Нижнекамского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Ринат Насибуллин.

Носителями и распространителями вируса в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса. У грызунов геморрагическая лихорадка протекает без клинических проявлений как хроническая инфекция. Грызуны распространяют вирус со слюной, мочой и калом, заражая лесную подстилку, воду, продукты питания. Вирус передается человеку воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. От человека вирусом заразиться нельзя.

— В настоящее время нет вакцины от этого вируса, поэтому единственной профилактикой является соблюдение правил гигиены, — говорит Ринат Насибуллин.

К группе повышенного риска по заболеваемости относятся: сельскохозяйственные и промышленные рабочие; механизаторы, животноводы; дачники и люди, активно контактирующие с объектами внешней среды.

— Отдельно хочется дать советы дачникам. В первый приезд в пустовавший дом необходимо сразу же провести проветривание садового домика, открыв при этом окна и двери. В ясный день вытащить и просушить на солнце матрацы, одеяла, подушки и прочие вещи. Солнечный свет убивает вирус. Далее нужно вымыть всю посуду горячей водой с помощью моющих и дезинфицирующих средств или прокипятить; провести обязательно влажную уборку домика с применением хлорсодержащих препаратов, например, 3% раствора хлорамина. При работе на участке обязательно надевайте марлевую повязку. Проведите дератизационные мероприятия вокруг вашего дома или садового участка, разложите приманки для уничтожения грызунов, — говорит Ринат Насибуллин.

 

Любителям отдыха на природе при выборе места для ночевки или дневного отдыха следует избегать захламлённых участков леса с густым кустарником и травой, старыми пнями, поваленными деревьями. Отдых лучше выбирать на опушке леса или поляне, привал устраивать в лесных хвойных массивах, где риск встречи с неприятными грызунами менее вероятен. На землю необходимо постелить легкое одеяло, чтобы не иметь прямого соприкосновения с зараженной грызунами почвой, травой. При ночевке в палатке необходимо хорошо прикрывать все щели, через которые могут проникнуть грызуны. Нельзя ночевать в стогах сена, соломы, расположенных у леса, так как они часто бывают заражены выделениями грызунов.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев