Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Из истории Заинска

Жительница Заинска шьет модные сумки и куртки из кусочков ткани

Потеряв работу, Роза Грачева нашла дело для души. 

Почти 28 лет Роза Грачева отработала на заинском заводе, затем еще 5 лет трудилась на другом предприятии, но, по причине сокращения штата сотрудников, на 51 году жизни осталась без работы.

- В 2019 году вакансий по моей специальности в Центре занятости не нашлось. Переезжать в другой город в поисках работы я не хотела. Решила попробовать себя в роли самозанятой, - вспоминает Роза Грачева.

В прошлом году Роза Грачева вступила в ряды самозанятых и открыла небольшое производство по ремонту одежды. Она получила от государства грант на развитие своего дела по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии заинского центра занятости.

Грант — это безвозмездная выплата фонда, которую получают люди или компании для определенной цели. Выплату дают деньгами или в натуральной форме, например, в виде сертификата на обучение, и в дальнейшем получатель должен отчитаться, как использовал грант.

Выделенные от государства грантовые средства Роза Грачева вложила в покупку трех современных швейных машин, одна из которых вышивальная, и арендовала небольшое помещение на рынке.

- В 53 года я начала работать на себя. Это мой первый опыт. Никакой рекламы не делала. По счастливому стечению обстоятельств, рядом со мной на рынке торгует джинсами Сабир, он отправляет покупателей ко мне, а я им подгоняю джинсы по нужным параметрам. По принципу сарафанного радио люди узнают о моей деятельности и обращаются по ремонту одежды. Когда я замечаю, что ко мне начинают приходить одни и те же люди, радуюсь, значит их все устраивает, - рассказывает Роза Грачева.

Желание переделывать, перекраивать, ушивать, расширять и украшать одежду заложено в ней с раннего детства.

- Однажды я срезала большие цветы со штор и пришила к своей футболке. Сколько себя помню, в детстве все резала – и шторы, и наволочки, переделывала под одежду. Шила себе модные юбки. Меня за это не ругали, - вспоминает она.

По мнению Розы Грачевой, в советские годы девочек с раннего детства учили шить, вязать и готовить. Поэтому, оставшись без основной работы, некоторые женщины от 50-лет сумели найти себя и реализоваться в том, что умеют делать лучше всего. Некоторые прекрасно готовят, занимаются кулинарией, пекут торты на продажу. Кто-то вяжет необычные вещи. Есть прекрасные парикмахеры. А Роза Грачева занимается ремонтом одежды.

- Я уже не помню, когда сшила первую сумку. Когда мне было 25 лет, в магазинах ничего не было. И я шила себе из дермантина, из «мусорной» ткани кошельки, сумочки. Бывало, даже швейная машинки не брала, и я все это крючком обрабатывала и собирала. В школе я уже сшила себе форму. Я шью сумки больших размеров, которые пригодятся в быту, шью модные молодежные сумки «шопер». Времена меняются, и вкусы меняются. Кроме того, люди хотят долговечные сумки, которые сохраняют и вид, и форму - выглядят как из магазина. Стараюсь соответствовать. Шью на любой вкус и цвет, как говорится. Знаний и умений хватает, - говорит Заинская мастерица.

За годы работы она сшила целую коллекцию модных сумок, которые сохранились на фотографиях. 

Кроме умения шить, наша героиня специализируется на вязании крючком и спицами. Ее работы можно увидеть на стене в ее небольшой мастерской. В прежние годы, шила много одежды своим дочерям. Необычные куртки, из разных кусочков ткани она изначально шила только для детей. Теперь ходит в них и сама. Но это, далеко не единственные ее таланты.

Полную версию статьи читайте в свежем номере газеты «Новый Зай»

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вот умница какая!!! Творческая личность, что скажешь!!! Под стать имени- РОЗА!

    Теги: #Заинск370