Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Из истории Заинска

Житель Заинска создает сундуки и коллекционирует предметы старины

«Драгоценный, роскошный, золотой сундук из сказочного дворца!» - так обычно реагируют все, кто видит работу заинского мастера.

Житель села Верхние Шипки Заинского района Райхат Сафиуллин прославился в республике Татарстан благодаря фантастически красивым сундукам, которые он изготавливает в своей мастерской. Этому увлечению заинца около десяти лет. Плотничеству он научился у своего отца.

- Отец мастерил большие сундуки для невест. Раньше в деревнях девушкам с 18 лет начинали собирать приданое в сундук. Чем больше сундук, тем крепче брак. Многие в это верили. Спрос на сундуки рос. Мой отец научил меня этому ремеслу. Но он изготавливал сундуки с плоской крышкой, а я - с дугообразной. Это более трудоемкий процесс, но и визуально изделие выглядит намного красивее, - рассказывает мастер.

Сундук – это абсолютно фундаментальный вид мебели. Внутри хранились различные ценности и вещи. Благодаря плоской поверхности, он нередко использовался как стул или кровать. В современном мире роскошный сундук служит декорацией интерьера. Мода на него растет.
 
Как рождается сундук? Богатая фантазия, творческое мышление и золотые руки помогают мастеру творить шедевр. Вдохновение приходит даже ночью: внезапно пробудившись от сна, Райхат Сафиуллин садится за работу. На изготовление основы уходит от 18 до 20 дней. Из них 5 дней – на изготовление дугообразной крышки. Затем дело остается за декором. В этом ремесле есть свои тонкости. Например, мастер не работает с сосной. При работе добивается идеально гладкой поверхности и много внимания уделяет деталям.

Самый первый сундук он изготовил для дочери друга. Она собралась замуж, и родители позаботились о том, чтобы были соблюдены татарские традиции. Приданое девушке собирали в сундук, изготовленный Райхатом Сафиуллиным, на который с восхищением смотрели молодожены, родители и гости. Мастер получил множество хвалебных отзывов и заказов на новые сундуки.

- Спрос на сундуки есть. Они не залеживаются. На мой взгляд, это связано с сохранением традиций. Люди интересуются историями своих дедушек и бабушек, своей культурой и обрядами. Думаю, что это актуальное направление сейчас, хотя многие считали, что большие сундуки уже в прошлом. Меня очень радует, что не только сельчане, но и городские жители горят желанием приобрести сундук. В нем можно хранить разные вещи. При бережном отношении один такой сундук прослужит нескольким поколениям. Покупатели приезжают из разных городов. Иногда работаю на заказ, так как не все хотят стандартный размер и форму, - рассказывает мастер по дереву.

Он признается, что были в его жизни сундуки, с которыми он не хотел расставаться. Настолько красивыми они получались. Свои изделия мастер фотографирует на память. Собралась уже целая коллекция.

В основном он работает с елью. Сундук можно сделать и из липы, и из дуба, но в этом случае он будет стоить очень дорого. Материал перед использованием нужно тщательно просушить. Если сырье хорошее, то все остальное – дело мастера. Денег на материал Райхат Сафиуллин не жалеет. И краску, и лак покупает качественные. Краска не должна портить узор дерева. Сундуки он делает только зимой. Существуют и другие изделия из дерева, но сундук нельзя сравнить только со стулом или столом, в нем есть мудрость.
За редким товаром к жителю села приезжают издалека. Его дом, похожий на сказочный теремок, невозможно пропустить. Перед калиткой установлена скамья, выполненная хозяином дома.

- Отец с малых лет учил меня держать в руках топор, вырубать мелкие детали, шлифовать. Он изготавливал из дерева много разных вещей: и кукол, и зайцев, и гребешки, и сундуки. Я тоже начинал с малого, сначала радовал соседских девочек, делал кровати для кукол, игрушки для детей. Затем перешел к более крупным вещам: мастерил оконные наличники, стулья, столы, предметы для бани. Научился изготавливать скамейки всех уровней сложности и форм. Одна из таких стоит возле моего дома, - рассказывает Райхат Сафиуллин.

В летний период он не сидит без дела, занимается строительством домов, кровельными работами.

Хочется рассказать и еще об одной уникальной особенности жизни талантливого сельчанина: на протяжении десяти лет он собирает и хранит в обычном амбаре предметы старины. Чего здесь только нет: самовары, утюги, часы, балалайки и даже детская коляска, в которой младенцем спал сам Райхат Сафиуллин.

- Такие деревянные коляски раньше были в каждой сельской семье. Женщины возили в них детей прямо по полям, где работали. Сверху прикрывали москитной сеткой, вешали на коляску сумки с едой и прочими принадлежностями. Я и сам спал в такой коляске. До сих пор храню ее. Это память о моем детстве, - рассказывает мужчина.

Заинский коллекционер не подсчитывал, сколько предметов старины он накопил за долгие годы. Особенно гордится он старинными часами, которые в былые времена украшали одну из мечетей. В настоящее время мастер по дереву и сам хочет изготовить похожие часы. Свое хобби он планирует передать детям.

- Всем, кто бывает у меня, я показываю этот маленький музей. Особенно интересно все это детям. Они никогда не видели таких тяжелых утюгов, самоваров, патефонов. А многим вещам даже взрослые люди не могут придумать названия. Например, есть у меня устройство, с помощью которого наши деды рубили сигары, - рассказывает Райхат Сафиуллин.

Предметов старины становится все больше: помогают родные и знакомые, привозя старинные вещи из далеких городов. Да и сам Райхат Сафиуллин интересуется у людей, есть ли у них старые вещи на выброс. По его словам, люди их все равно выносят на свалку, а в его небольшом музее они сохранятся для будущих поколений.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370