Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Из истории Заинска

Заинский мастер гончарного мастерства Лилия Кузьмина делится своим талантом с детьми

Для газеты "Новый Зай" она провела мастер-класс, в котором за несколько минут на практике показала, как кусок глины превратить в керамику.

С самого раннего возраста Лилия Кузьмина любила заниматься творчеством. Под ее руководством любой ребенок сможет создать из глины авторскую кружку, вазу или героя любимой сказки. А началось все с того, что она выиграла грант на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. И вот уже на протяжении 2 лет наша героиня учит юных заинцев создавать изделия из керамики. Создание основы керамического изделия на гончарном круге занимает 5-6 минут. Значительно больше времени требует декорирование. Все зависит от сложности изделия.

- Как для меня, так и для детей время работы над очередным изделием пролетает совершенно незаметно. Зачастую нам не хватает полутора часов, чтобы завершить начатое, - отмечает Лилия Кузьмина. По её словам, самым сложным является то, что дети, особенно с ОВЗ, не всегда понимают, что гончарный круг – это довольно опасный предмет. Не все могут совладать с собой: детям хочется скорее окунуться в этот увлекательный процесс. Кто-то из детей, напротив, боится приближаться к кругу без родителей.

К каждому из ребят Лилия находит индивидуальный подход, что помогает добиваться положительных результатов.

Стоит отметить, что превращение глины в произведение искусства является не единственным талантом Лилии Кузьминой. Подробнее о заинском мастере читайте в следующем номере газеты "Новый Зай" от 18.02.2022. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370