Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Из истории Заинска

Уроженец Заинска Разим Валиуллин был автором 20 книг и более 150 песен

80 лет назад в небольшой заинской деревне Кадыково родился автор 20 книг, более 150 песен и романсов, 30 симфоний, хоровых и камерно-инструментальных произведений.

Речь идет о нашем талантливом земляке - татарском поэте, композиторе, музыканте и педагоге Разиме Валиуллине.

В отчем доме, где он родился, часто были слышны звуки гармони и баяна. В пятилетнем возрасте будущий поэт и композитор научился играть на гармошке, к тому же мальчик красиво пел.

Разим Валиуллин после окончания музыкального факультета Казанского пединститута и консерватории работал в Лениногорском музыкально-художественном училище, где 26 лет преподавал молодым музыкантам. Он подготовил сотни музыкантов, которые успешно выступают на большой сцене и работают в учреждениях культуры и образования. 
Творческое объединение «Чишма», объединившее под своим началом поэтов, писателей, художников, композиторов, певцов, стало любимым детищем Разима Валиуллина. Там рождаются песни о родном крае, проводятся литературно-музыкальные вечера, выставки, выпускаются книги.

Событием в жизни татарской музыки стало создание Разимом Нагимовичем в 1976 году в Лениногорске мужского вокального квартета при Дворце культуры. Для данного коллектива композитор написал около 30 произведений. С гастролями квартет выезжал не только в Москву, другие российские города, но и в Европу. 

Десять лет Разим Валиуллин возглавлял Альметьевскую первичную организацию Союза писателей РТ. За этот период благодаря его стараниям увидели свет 230 книг писателей нефтяного края. Большой вклад он вложил в дело возращения альметьевскому народу имен выдающихся личностей, поддерживал талантливых людей.

Разим Валиуллин - автор 20 книг, более 150 песен, в том числе детских, и романсов, 30 симфоний, хоровых и камерно-инструментальных произведений. Самые популярные его песни: «Кояшлы бишек», «Элмэт, Элмэт», «Агыйдел», «Нефтьчелэр жыры». Он - член Союза писателей РТ, заслуженный деятель культуры Татарстана, обладатель множества наград, академик гуманитарных наук. Всемирный конгресс татар присвоил ему звание «Выдающийся сын татарского народа».

Подробности о жизни и творчестве нашего известного земляка читайте в газете «Новый Зай».

Фото из личного архива Кадрии Гильмановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370