Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Из истории Заинска

Шедевры из железа от жителя Заинска Юрия Некорыстнова

Юрий Некорыстнов железных дел мастер. Благодаря своим изделиям он прославился за пределами родного Заинска.

Еще в школе на уроках труда мальчишкой он изготавливал шарниры для парт, дверные ручки, вешалки. Но, по собственному признанию, в юные годы он и не думал о том, что в будущем его имя узнают жители родного города.

- Тяга к железу у меня от отца. Он работал слесарем-лекальщиком. В его обязанности входило изготавливать металлические детали, которые в будущем запускались в серийное производство. Работа лекальщика требовала филигранной точности, - вспоминает мастер.

Последние десятилетия Юрий Некорыстнов создает из железа настоящие шедевры. Точные макеты тракторов, паровозов, тепловозов, фрегаты и другие транспортные средства. Среди его работ есть макет радиопеленгатора с вращающейся рамочной антенной, нефтяная качалка. Уникальность изделий в том, что все механизмы «живые» - отдельные механизмы в них подвижны. Мастер сам делает эскизы и наброски к будущим работам.

- Идеи будущих работ рождаются в голове быстро, а если требуются более детальные эскизы, то обращаюсь к художникам. Основная сложность в том, как изображение на бумаге перенести на железную форму. Здесь приходится поразмышлять, - говорит автор.

Каждое изделие мастера уникально - это и подкупает ценителей железного искусства. Все дело в деталях, которые он умело оттачивает в своей мастерской. Мы увидели, как Юрий Некорыстнов демонстрирует сборку колеса макета паровоза Черепановых из готовых деталей при помощи аргонной сварки. Все детали мастер изготавливает вручную и это трудоемкий процесс.

Большая часть работ мастера находится в других городах: в коллекциях крупных предприятий или в небольших частных. Его работы занимали первые места в различных конкурсах. Однако для мастера важно не только создавать работы, но и передавать свое мастерство детям. Поэтому он с удовольствием согласился преподавать в молодежном центре Заинска-2, где работает по сей день.

Фото из личного архива Некорыстного

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370