Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг руля

Заинцам на заметку: как вести себя на месте аварии

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель причастный к нему обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую помощь и полицию. Об этом более подробно рассказал инспектор ГИБДД Рустем Биктагиров. - Как вести себя виновнику аварии, если он при этом не пострадал? - Нужно освободить...

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель причастный к нему обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую помощь и полицию. Об этом более подробно рассказал инспектор ГИБДД Рустем Биктагиров.

- Как вести себя виновнику аварии, если он при этом не пострадал?

- Нужно освободить проезжую часть дороги, если движение других автомобилей невозможно, предварительно зафиксировав через фотосъемку или видеозапись, положение транспортных средств по отношению друг к другу, следы и предметы, относящиеся к происшествию. Нужно записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

- Как поступить двум пострадавшим водителям на месте аварии?

- Если они не имеют претензий друг к другу и смогли договориться, то они не обязаны сообщать о происшествии в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции. Или оформить документы без участия уполномоченных полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования. Если у участников аварии имеются претензии друг к другу, нужно сообщить в полицию и ждать указаний.

- Как поступить, если есть жертвы?

- В экстренных случаях нужно отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это возможно, доставить на своем автомобиле в ближайшую больницу, а затем вернуться на место происшествия. В целом, нужно вызвать скорую медицинскую помощь и принять меры для оказания первой помощи пострадавшим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев