Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг руля

Заинские полицейские объяснили школьникам пять правил, которые нужно соблюдать по дороге домой

В рамках всероссийской акции «Твоя пятерка безопасности» сотрудники полиции посещают образовательные учреждения и разъясняют ученикам начальных классов правила безопасного поведения. Цель акции - обучить детей в начале учебного года простым правилам безопасного поведения на маршруте дом-школа-дом. Первая встреча стражей правопорядка и учеников состоялась в школе №6. Важно отметить, что в...

В рамках всероссийской акции «Твоя пятерка безопасности» сотрудники полиции посещают образовательные учреждения и разъясняют ученикам начальных классов правила безопасного поведения. Цель акции - обучить детей в начале учебного года простым правилам безопасного поведения на маршруте дом-школа-дом.

Первая встреча стражей правопорядка и учеников состоялась в школе №6. Важно отметить, что в корпусе, где расположены начальные классы, на стенах висят огромные плакаты с информацией о правилах дорожного движения. Таким образом, эта информация постоянно находится перед глазами детей, которые играют на перемене в этой зоне. Однако опасность на дороге, не единственное, что может угрожать ребенку вне школы и дома.

- До сих пор многие вспоминают случай, который произошел с учеником 3 класса в 2014 году. Когда ребенок вышел из школы, к нему подошли двое мужчин и сообщили, что они должны отвезти его домой по поручению его родителей. Ребенок, не задумываясь о своей безопасности, сел в машину к незнакомцам. Когда машина остановилась возле железнодорожного переезда, мальчик выпрыгнул из машины и убежал. Этот случай наглядный пример, что детям необходимо объяснять правила безопасного поведения на улице. Выходя из дома, или из школы, они попадают в зону риска и поэтому должны уметь справляться с опасностью самостоятельно. - рассказывает и.о. начальника по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Заинскому району майор полиции Гульфия Марданова.

С начала года в дежурную часть полиции поступило три заявления от граждан, которые потеряли своих детей. Во всех случаях дети просто забыли предупредить родителей о своем местонахождении.

- Ребята, когда вы собираетесь выйти из дома, важно сообщить родителям место, куда вы идете и время, в которое вы звоните. Например, я иду к Маше, сейчас 10 часов. Когда вы приходите по месту назначения нужно сообщить об этом родителям по телефону. Например, я пришла к Маше, сейчас 10.30 часов. А теперь, давайте закрепим наши знания на практическом занятии. - Выступает перед ребятами инспектор по делам несовершеннолетних Елена Бажанова.

В игровой форме, простым для понимания детей языком, она объясняет ребятам правила поведения на улице. В ходе занятия ученики узнали, как не попасть на хитрые уловки незнакомцев, по каким правилам нужно переходить проезжую часть дороги, для чего нужны на одежде светоотражающие элементы, почему важно звонить родителям и сообщать о своем местонахождении, зачем нельзя подходить близко к бездомным животным и много другой познавательной информации.

Самые активные ребята получили памятку МВД России «Пятерка безопасности», в которой изложены все эти правила.

Такие встречи пройдут во всех образовательных учреждениях города и района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев