Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг руля

Сотрудники ГИБДД побывали в детском лагере "Созвездие"

В рамках профилактического мероприятия «Внимание дети!» в оздоровительном лагере «Созвездие» отделением ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району, фондом безопасности дорожного движения, руководством района проведена игра «Тише едешь - дальше будешь». Основная цель данного мероприятия - профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период летних каникул. В лагере...

В рамках профилактического мероприятия «Внимание дети!» в оздоровительном лагере «Созвездие» отделением ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району, фондом безопасности дорожного движения, руководством района проведена игра «Тише едешь - дальше будешь». Основная цель данного мероприятия - профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период летних каникул. В лагере отдыхает 110 ребят.

По наблюдениям директора фонда БДД Вадима Иванова, правилам дорожного движения в этом лагере уделяется особое внимание и возможно это связано с тем, что директор лагеря Ольга Тугашева - сама водитель со стажем. В прошлом году она стала победителем городского конкурса «Автоледи», а в этом году стала лауреатом и приняла участие в республиканском конкурсе «Автоледи» где блестяще выступила.

В этот день, участники конкурсной программы поделились на четыре команды. Дети показали свои знания дорожных знаков, правил дорожного движения, отвечали на вопросы тестов и викторин, показали музыкальные номера. По итогам конкурса определились победители, которые получили призы от фонда безопасности дорожного движения.

Инспектор дорожно патрульной службы Сергей Платонов напомнил собравшимся о правилах дорожного движения, но начал свое выступление с рассказа о трагедии в селе Гулькино, которая на днях потрясла всех заинцев.

- Маленькая пятилетняя девочка пошла в магазин за хлебом, а на обратном пути тракторист наехал на нее и она от полученных травм скончалась. Ребята, когда идете по дороге в деревне, или в городе смотрите вокруг себя, нет ли поблизости автотранспорта. Переходите дорогу только по пешеходному переходу. В ночное время носите одежду со светоотражающими элементами, чтобы водители видели вас издали. На велосипеде имеете право ездить по дороге только с 14-ти лет, до этого возраста катайтесь по пешеходным дорожкам, в парках или на спортплощадках, а больше нигде.

Директор фонда БДД Вадим Иванов призвал ребят быть особенно внимательными на дороге и ценить свою жизнь:

- Может быть кого-то из вас родители пугают полицейскими, но в данном случае Сергей Викторович пришел не наказывать тех, кто нарушает правила дорожного движения, а похвалить тех, кто их знает и соблюдает.

На дорогах нашей страны за год погибает 18 тысяч человек, когда за десять лет афганской войны погибло 15 тысяч человек. Это страшные цифры. Ребята, помните - если человек жив, то ему можно объяснить и правила дорожного движения, и математику, и русский язык, а если его нет среди нас, тогда уже поздно.

Отдыхающие в лагере дети ответили на вопрос: «Как ты узнал о правилах дорожного движения?»

Карина Штыркова, 8 лет.

- В наш садик приходили сотрудники ГИБДД, рассказывали о том, как правильно переходить дорогу, а теперь они и в школу приходят. Когда я перехожу улицу, всегда смотрю по сторонам и всегда со мной родители, но я уже перехожу во второй класс, скоро начну одна ходить через дорогу.

- Хочешь водить машину, когда станешь взрослой?

- Нет! Никогда и ни за что не сяду за руль.

Марк Салмин, ученик школы №4, 14 лет.

- Этому учат в школе, учителя, говорят об этом родители, в лагере напоминают об этом вожатые. В нашей школе есть уголок, посвященный правилам дорожного движения. Иногда приходится слышать разговоры разных людей про аварии в нашем районе. Задумываясь о погибших в этих происшествиях людях, я делаю выводы как не нужно вести себя за рулем и на дороге.

- Хочешь в будущем управлять автомобилем?

- Да, конечно!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев