Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг руля

Наезд на пешехода. Чья вина?

С начала года в Заинском районе под колеса автомобилей угодили четыре пешехода, в числе которых был один ребенок. 15 мая произошел новый случай. Так, в 22.20 часов, напротив дома №13 по ул.Автодорожная на участке дороги без искусственного освещения водитель автомобиля марки «Мицубиси ASX», двигаясь со стороны г.Н.Челны в направлении Альметьевска,...

С начала года в Заинском районе под колеса автомобилей угодили четыре пешехода, в числе которых был один ребенок. 15 мая произошел новый случай.

Так, в 22.20 часов, напротив дома №13 по ул.Автодорожная на участке дороги без искусственного освещения водитель автомобиля марки «Мицубиси ASX», двигаясь со стороны г.Н.Челны в направлении Альметьевска, совершил наезд на пешехода -мужчину. Пешеход шел не по обочине, а по проезжей части дороги, в попутном направлении, без светоотражающих элементов на одежде. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина от полученных травм скончался.

- В летний период особое значение имеет наличие светоотражающих элементов на одежде. В темное время суток они помогают водителям своевременно заметить на дороге пешехода. - рекомендует начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Ильдар Валиуллин.

- Ильдар Ильфарович, по чьей вине происходят наезды на пешеходов?

- Виноваты как водители, так и пешеходы. Пешеходы, пытаясь сократить свой путь, часто переходят проезжую часть дороги не там, где положено, то есть вне пешеходного перехода. Часто на дорогу выбегают дети, и тут хотелось бы напомнить родителям о присмотре за детьми, особенно в летние каникулы. Треть всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы. Водителям рекомендуется не превышать скорость движения и быть внимательными на дороге.

- Что грозит водителям, которые не пропускают пешеходов?

- Невыполнение требования правил дорожного движения о предоставлении преимущества в движении пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

- Каким образом по правилам дорожного движения должны перевозиться дети в салоне автомобиля?

- Перевозка пассажиров младше 7 лет должна осуществляться с помощью только автомобильных кресел, которые соответствуют весу и росту ребенка. Дети с 7 до 12 лет на задних сидениях автомобиля или в грузовом кузове могут быть пристегнуты штатными ремнями безопасности. Применение других средств, которые пристегиваются ремнями безопасности запрещено. За несоблюдение этих требований водителю грозит штраф в размере 3000 рублей.

- Какие наказания предусмотрены несовершеннолетним участникам дорожного движения?

- Юные нарушители также не остаются без внимания полиции. В отношении них составляются специальные карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!». Карточки содержат информацию о нарушениях правил дорожного движения, которая впоследствии направляется в соответствующие образовательные организации для проведения профилактической работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев