Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг руля

Инструкция по применению: правила дорожного движения для велосипедистов

До летних каникул остались считанные дни. Впереди, по мнению автоинспекторов, опасная пора для детей. Если одни будут находиться в пришкольных лагерях, то другие без присмотра на улице. Самое излюбленное развлечение подростоков- езда на велосипеде. И не всегда она ограничивается только территорией двора или тротуаров. Не редко юные велосипедисты выезжают на...

До летних каникул остались считанные дни. Впереди, по мнению автоинспекторов, опасная пора для детей. Если одни будут находиться в пришкольных лагерях, то другие без присмотра на улице. Самое излюбленное развлечение подростоков- езда на велосипеде. И не всегда она ограничивается только территорией двора или тротуаров. Не редко юные велосипедисты выезжают на дорогу, где не знание ими правил дорожного движения приводит к авариям.

Есть первый пострадавший

В этом году им стал 15-летний подросток. Как сообщили автоинспекторы, виновник аварии - ребенок. Он, выезжая со двора, не посмотрел по сторонам. Тем самым не убедился, что на главной дороге нет автомобилей. В результате чего наехал на проезжающую мимо машину. Благо водитель успел во время среагировать и остановиться.

- В летние месяцы аварий с участием детей на велосипедах незначительно.. Чаще всего виноваты дети, которые невнимательно ездят на двухколесном транспорте и не знают правил дорожного движения, - поясняет начальник отдела ГИБДД ОМВД по Заинскому району Рустем Биктагиров.

Чаще всего маленькие нарушители вместо тротуаров ездят по проезжей части. Перед «зеброй» не останавливаются и идут пешком, а мчаться на велосипеде. Также грешат дети и тем, что при выезде с второстепенной дороги, они не смотрят, свободна ли главная. По мнению автоинспекторов, родителям нужно каждый раз перед тем, как отправлять ребенка на улицу, напоминать ему о правилах дорожного движения.

Школы под контролем автоинспекторов

Сотрудники ГИБДД совместно со школами города и района проводят профилактические акции. Выезжают в школы, где на уроках встречаются с детьми и рассказывают им, в том числе и о правилах дорожного движения для велосипедистов. Одно из таких учебных заведений, где автоинспекторы частые гости, школа №7.

- У нас для обучения детей есть все условия. Во дворе имеется автогородок - это мини-город с дорогами, пешеходными переходами, знаками. Здесь мы на 46 велосипедах, которые приобрели в рамках гранта по республиканскому проекту «Школа после уроков», оттачиваем навыки вождения на двухколесном транспорте, повторяем правила дорожного движения для велосипедистов. В самой школе имеется автокласс, где можно наглядно рассмотреть различные ситуации на проезжей части, - пояснила заместитель директора по воспитательной работе школы №7 Ольга Антонова.

В школе есть и такая практика - сажать за парту родителей. С папами и мамами ведется масштабная разъяснительная работа. Учителя на встречах и собраниях, особенно в преддверии каникул, напоминают взрослым, что здоровье и жизнь ребенка в их руках. От того насколько часто они будут говорить о правилах правильного поведения на дороге зависит безопасность детей. Для наглядности им раздаются специальные брошюры.

Правила для велосипедистов и водителей

По мнению автоинспекторов, лучше всего показать правила дорожного движения на практика. Например, родители могут выехать с детьми на совместную велопрогулку.

В первую очередь, необходимо знать, что ездить по проезжей части на велосипеде ребенок может только с 14 лет. По правилам на двухколесном транспорте можно передвигаться только велосипедной дорожке. Если ее нет, то по крайней правой полосе дороги и только в один ряд. Движение по обочине допускается в том случае, когда это не создаёт помех для пешеходов.

- Юным велосипедистам стоит помнить, что им запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Не разрешается поворачивать налево или разворачиваться на дороге с трамвайными путями и на проезжей части, где имеется несколько полос для движения в одном направлении. Не стоит забывать, что при левом повороте нужно сначала проехать перекресток прямо, дальше развернуться в правом ряду пересекаемой дороги и на зеленый сигнал светофора вновь проехать прямо. Либо сойти с велосипеда и перейти дорогу по «зебре», - уточняет начальник отдела ГИБДД ОМВД по Заинскому району Рустем Биктагиров.

Не стоит забывать и о правилах приоритета, которые действуют на перекрестках. Водитель за рулем автомобиля, который двигается по второстепенной дороге, обязан уступить велосипедисту, находящемуся на главной. Автомобилист, поворачивающий направо, должен пропустить подростка на двухколесном транспорте, едущего рядом с ним по той же дороге. Также преимущества у велосипедиста и на нерегулируемом перекрестке, где приближающаяся слева машина должна уступить.

Знание жестов и защита - залог безопасности

Выучить и соблюдать правила - одно, важно и другое. По мнению педагога-организатора по ОБЖ школы №7 Сергея Петрушенко, каждый велосипедист должен, как таблицу умножение, знать жесты.

- Велосипедист обязан показать прямой рукой в сторону поворота или вытянуть противоположную направлению поворота согнутую в локте вертикально вверх руку. Помимо этого ребенок на двухколесном транспорте должен предупредить водителей о том, что он собирается остановиться. Для этого ему следует поднять любую руку вертикально вверх. Также рекомендуется подавать сигнал левого поворота, когда велосипедист объезжает припаркованную у правого края полосы машину, - рассказывает педагог.

К сожалению, увидеть в Заинске ребенка на велосипеде полностью защищенного от ударов, это редкость. Родители, купив своему чаду двухколесный транспорт, экономят на шлемах, очках, наколенниках, налокотниках. Это экономия при неудачно падении нередко оборачивается серьезными растяжениями и переломами.

- Когда голова, руки и ноги защищены, вероятность травм снижается на более чем пятьдесят процентов. При покупке велосипеда, в первую очередь, нужно обращать внимание на исправные тормоза, руль, звуковой сигнал, световозвращатели, фонари, фары. Световозвращатели и фонари красного цвета должны быть сзади, оранжевые и красные - по бокам. В этом случае ребенок будет заметен на дороге в темное время суток, при тумане и дожде, - объясняет Сергей Иванович.

За нарушение полагается штраф

Как пояснил начальник отдела ГИБДД ОМВД по Заинскому району, за нарушение правил дорожного движения на велосипедиста могут наложить штраф в размере 800 рублей.

Есть мнение:

Евгения Спиридонова, мама Всеволода:

- Велосипед и защита моего ребенка обошлись мне в круглую сумму. Однако это того стоило, ведь жизнь моего сына Всеволода бесценна. Может быть, я слишком дотошная мамочка. Но для меня важно самой научить ребенка ездить на велосипеде по улицам города. Лично объяснять Всеволоду правила дорожного движения.

Егор Мамаев, папа Полины:

- Велосипед у моей Полины современный. Все фары, фонари, световозвращатели на месте. Шлем тоже купил дочке, а вот о наколенниках, налокотниках и очках, как то и не подумал. Спасибо, что сказали, прямо сейчас возьму дочку и в магазин. Для меня важно, чтобы мой ребенок был полностью защищен.

Галина Бортникова, мама Ксении:

- Велосипед есть и хватит. У меня нет средств, купить дочери защиту. Да и зачем, она у меня только во дворе катается. Там машины ездят, но редко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X