Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг руля

Детей старше семи лет можно перевозить без автокресел

С 12 июля 2017 года вступил в силу новый порядок перевозки детей в автомобилях. Изменения касаются запрета оставлять маленьких детей в автомобилях одних, без присмотра взрослых, также стала возможной перевозка детей старше семи и двенадцати лет с использованием устройств соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей старше 7 лет На...

С 12 июля 2017 года вступил в силу новый порядок перевозки детей в автомобилях.
Изменения касаются запрета оставлять маленьких детей в автомобилях одних, без присмотра взрослых, также стала возможной перевозка детей старше семи и двенадцати лет с использованием устройств соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей старше 7 лет
На заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля - обязательно использование детского удерживающего устройства.
Перевозка детей от 7 до 12 лет
Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.
На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.
Перевозка детей старше 12 лет
Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей.
Оставление ребенка в машине
Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.
Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут.
Наказания за нарушения этих правил
Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет от 3000 до 100 000 рублей.
Оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
- Подобные изменения заметно упрощают перевозку детей, наверняка это обрадует многих водителей, но в то же время им стоит задуматься о безопасности своих детей. Как показывает статистика во время дорожных происшествий именно специальные удерживающие устройства спасали жизнь маленькому ребенку. - говорит инспектор ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рустем Биктагиров.
Справка: 28 июня 2017 года вышло Постановление Правительства РФ N 761 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации". Текст постановления размещен на портале Правительства, официально документ опубликован 4 июля 2017 года и вступает в силу 12 июля 2017 года.


Айгуль Яруллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев