Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видео новости (новое)

У пчеловодов начался сезон

Житель деревни Александр Дурманов о пчелах и родной деревне.

Весна в этом году не спешит — снега столько, что и не похоже на конец марта. Но работа уже кипит у пчеловодов — сезон начинается задолго до лета. Наша съемочная группа побывала на деревенской пасеке в гостях у жителя деревни Новое Пальчиково Александра Дурманова.

Уже три десятка лет встречает весну дядя Саша в деревне. Поменял когда-то шумный город на село с многообещающим названием Новое Пальчиково. В советские времена насчитывалось до 30 дворов, от такого обилия осталось с десяток. Ни магазина, ни школы. Но ни разу не пожалел — развел пчел, обзавелся котом Василием и стал радоваться жизни.

Снег хоть и лежит метровым слоем, работы на пасеке хватает уже сейчас — пчелы начали первый облет. В прошлом году медосбор был не очень, так что пчел приходится дяде Саше подкармливать — как-никак живые существа.

Начинал дядя Саша с двух ульев, любовь к пчелам перенял от отца. Так что, теоретически науку знал уже, на практике познал и все остальные секреты успешного пчеловодства. А от пчел, как известно, одна польза.

К новому сезону уже все готово — солнце светит и пригревает, улей жужжит, а значит, лето пройдет недаром, роевни и не убирает на зиму — у дяди Саши они по старинке стационарные.

А пока хлопот на пасеке немного, дядя Саша дает себе волю пофилософствовать и посетовать о все никак не сбывающейся мечте — чтобы деревня была большой и жизнь в ней кипела, как улей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев