Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видео новости (новое)

Ансамбль «Сандугач» готовится к конкурсу

Репетиции идут, несмотря на каникулы.

Заинские творческие коллективы готовятся к участию в республиканском фестивале «Без бергэ - Мы вместе». Среди них кряшенский фольклорный ансамбль «Сандугач», который в муниципальном этапе фестиваля стал победителем в номинации «Инструментальные ансамбли».

Несмотря на каникулы, в Сарсаз-Багряжской средней школе шумно. Здесь полным ходом идут репетиции к очередному конкурсу. Сейчас юные артисты разучивают песню, посвященную старинному музыкальному инструменту домре, с которой будут выступать на фестивале.

Петр Утяганов не только руководитель ансамбля, он еще и учитель технологии и музыки, к которой привил любовь с младших классов школы. Участниками ансамбля они становятся, как только начинают учиться в 1 классе. Динара Мухаметшина в этой школе учиться начала только в этом учебном году, но сразу влюбилась в ансамбль и многому научилась.

Эльвина Гизатуллина в ансамбле занимается уже 7 лет, не только научилась петь, но и узнала многое о культуре кряшен.

Алексей Краснов в этом году заканчивает школу. Собирается поступать в Елабужский колледж культуры и искусства. Ансамбль «Сандугач» стал для него школой, которая и определила дальнейшие планы.

В ансамбле дети не только узнают фольклорное искусство кряшен, но и изучают историю костюмов, традиции и обычаи своего народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев