Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Рустаму Минниханову представили первый в РФ мобильный комплекс для диагностики Covid-19

Мобильный комплекс быстрой диагностики инфекционных заболеваний разработан в Татарстане с привлечением специалистов из Японии.

Президент Татарстана Рустам Минниханов проверил условия работы медперсонала в Республиканской клинической инфекционной больнице имени Агафонова в Казани, где проходят лечение больные с коронавирусом Covid-19. Руководитель республики навестил врачей сразу после селекторного совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным.  Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

 

Перед посещением специальной зоны больницы Рустам Минниханов прошел все положенные по регламенту санитарно-эпидемиологические процедуры и облачился в специальный защитный костюм. Его сопровождали министр здравоохранения РТ Марат Садыков и главный врач РКИБ Марат Гатауллин.

 

«Врачи учреждения получили в распоряжение созданный в Татарстане первый в стране мобильный комплекс быстрой диагностики инфекционных заболеваний. Разработка мобильного комплекса велась российско-японской командой. Производство налажено в Казани и Токио», — отметили в пресс-службе.

 

Мобильный комплекс с виду похож на небольшой чемодан, развертывание системы занимает считанные минуты. Комплекс способен работать в любом помещении при организации соответствующих условий для забора анализа. Он позволяет в течение 10 — 20 минут проводить мультидиагностику до 10 патогенов, после чего выдает результат с точностью в 99,98%.

 

Для работы мобильного комплекса достаточно сделать забор биоматериала классическим способом — из носоглотки. Казанское предприятие, выпускающее устройство уже работает в три смены.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/health/08-04-2020/minnihanov-posetil-infektsionnuyu-bolnitsu-kazani-posle-soveschaniya-s-putinym-5734903

 

Фото: пресс-служба Президента РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов коронавирус

2
X