Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Заинского района простились с участником спецоперации Алексеем Агашкиным

Он награжден Орденом мужества посмертно

В последний путь проводили заинцы своего земляка Алексея Агашкина, который погиб в ходе выполнения боевых задач в спецоперации.

Сегодня состоялось отпевание в Свято-Троицком соборе, где отец Сергий и родственники погибшего прочитали молитвы и зажгли свечи за упокой души.

– Я хорошо знаком с Алексеем, а его супругой мы работали на одном предприятии. Это была хорошая семья, дружная. Достойно воспитывали своих сыновей. Алексей заботился и о своих родителях, очень помогал им. Мы оба ушли служить по контракту, я в августе в батальон «Тимер», а он в сентябре в батальон «Алга», – рассказывает военнослужащий с позывным «Синий».

Младший сержант Алексей Агашкин почти сразу перестал выходить на связь и долгое время его родные не получали от него вестей и не знали, что с ним, живой или нет. Как выяснилось позднее, он еще в сентябре прошлого года попал под минометный обстрел и героически погиб.

Торжественная церемония прощания с военнослужащим состоялась в ДК «Энергетик». Проститься с ним собрались очень многие жители Заинского района, даже те, кто его не знал лично, пришли отдать долг герою. Открыл траурный митинг глава Заинского района Разиф Каримов.

– Жители Заинского района и города достойно защищают наш мир и покой. К сожалению, война не бывает без потерь. Потеря нашего земляка Алексея Ивановича – это огромная боль и утрата, мы, заинцы, скорбим, прощаясь с героем. Он с честью и достоинством выполнил воинский долг, он защищал нас с вами от фашистской нечисти. Такие простые парни, как Алексей умеют держать удар, не трусят, не прячутся. Мы гордимся им, скорбим вместе с вами, спасибо за сына-героя. Пусть покоится с миром, – с этими словами Разиф Каримов обратился к родителям погибшего.

К родителям погибшего Анастасии Филипповне и Ивану Александровичу со словами поддержки обратился куратор от правительства РТ Иван Гущин. Он дал им обещание оказать поддержку и помочь справиться с трудностями.

– Сегодня Россия ведет борьбу с коллективным западом, сражается за мир, свободу, возможность и право жить на своей земле, за то, чтобы будущие поколения не видели войн. В ходе специальной военной операции доблестные войны, среди которых уроженцы Заинского района, мужественно выполняют долг по защите нашей Родины. Наши бойцы – настоящие мужчины, нередко рискуют собой, защищают нас ценой собственной жизни. В прошлом году Алексей Иванович с честью и достоинством откликнулся на призыв Родины, которая находится в опасности, принял решение поступить на воинскую службу по контракту. Это достойный пример служения Отечеству. Он был настоящим мужчиной, достойным сыном и мужем, хорошим другом, – сказал Иван Гущин.

Военный комиссар города Заинск и Заинского района Айрат Аглямзянов сообщил, что погибший удостоен высшей государственной награды.

– К сожалению, гибнут лучшие, потому что никогда не прячутся за спины своих друзей и товарищей. Они всегда готовы прийти на выручку, даже рискуя собственной жизнью. Младший сержант Алексей Агашкин за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, награжден Орденом мужества посмертно, гордимся своим сыном, вечная память Алексею, слава герою! – сказал военком Айрат Аглямзянов.

Орден передали родителям Алексея Агашкина. Завершилась торжественная часть минутой молчания и возложением цветов.

Затем под оркестровую музыку процессия двинулась за гробом по аллее Победы к памятнику Воину-освободителю. Похоронен Алексей Агашкин на кладбище в селе Средний Багряж. Ему было всего 40 лет.


Фото автора и Ильнара Идиятова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

1

2

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сво